Афиша Петрозаводска, Новости

Карельская филармония продолжает цикл бесед о музыке с Натальей Энтелис

В концерте «Рядом, но не вместе» прозвучали сочинения И. Брамса, Дж. Верди и Ж. Оффенбаха.

Концертная жизнь  Петрозаводска довольно насыщенна. Можно найти программу по душе и отправиться в консерваторию, музыкальный колледж или выбрать другие площадки города. Но центром притяжения для разнообразных музыкальных вкусовых пристрастий является Карельская государственная филармония, которая проводит концерты, встречи, беседы о музыке для аудитории от 5 лет и без возрастного ограничения. Концертов — масса. Об одном из них хотелось бы рассказать.

16 февраля преподаватели теоретического отделения и учащиеся ДМШ № 1 им. Г. Синисало побывали на филармоническом концерте «Воскресные музыкальные удовольствия. Антимиры». Как и в прошлом году, филармония продолжила цикл бесед о музыке совместно с музыковедом из Санкт-Петербурга Натальей Энтелис. Имя её  хорошо известно в музыкальных кругах. Это интересный собеседник, мастер слова, автор циклов музыкальных встреч со слушателями разных возрастов. Н. Энтелис пробуждает интерес к музыке не только своей эрудированностью, но и увлекательным рассказом об интересных художественных явлениях, исторических и музыкальных событиях, погружает в атмосферу эпохи заявленной темы.

«Рядом, но не вместе» — таково было название концерта. В этот раз мы окунулись в эпоху, связанную с именами разных по стилю композиторов XIX века – И. Брамса, Дж. Верди и Ж. Оффенбаха. Наталья Энтелис, заряжая своей эмоциональностью и открытостью, стремясь раскрыть неизвестное и превратить его в узнаваемое, вплетая в рассказ интересные детали, вела нас на протяжении всего концерта по принципу крещендо (нарастания интереса). 

Концерт ведет Наталья Энтелис
Концерт ведет Наталья Энтелис

Её союзником на сцене в этот вечер был филармонический оркестр под управлением художественного руководителя, главного дирижёра Анатолия Рыбалко, который в диалоге с музыковедом, солистами и нами, слушателями, раскрывал музыкальные страницы программы, наполняя и усиливая наше эмоциональное восприятие от одного произведения к другому.

Дирижер Анатолий Рыбалко
Дирижер Анатолий Рыбалко

Музыкальный вечер был наполнен для нас замечательными сюрпризами. Это и участие в концерте солистки музыкального театра Эльвины Муллиной, и начинающего дирижёра Ирины Копачёвой. И, конечно же, это яркая, насыщенная программа концерта. Мы с большим вниманием воспринимали музыку «Венгерских танцев» И. Брамса, звучание фрагментов из популярнейшей оперы Дж. Верди «Травиата», которая с успехом идёт и в нашем музыкальном театре. Восторг и воодушевление у публики вызвали театрализованные куплеты куклы Олимпии из оперетты Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана» в исполнении Э. Муллиной.

Но ярким финальным аккордом встречи было исполнение оркестром увертюры из оперетты Оффенбаха «Орфей спускается в ад» с известнейшим мировым музыкальным бестселлером – Канканом. Мы все, находящиеся в зале, рядом и вместе, долго аплодировали нашему филармоническому оркестру под управлением А. Рыбалко, замечательному музыковеду Н. Энтелис, солистке музтеатра Э. Муллиной и молодому дирижёру И. Копачёвой, говоря «Браво!» и спасибо за замечательный концерт! Наши «Воскресные музыкальные удовольствия» состоялись. Такие вечера – яркое музыкальное событие в музыкальной афише города. 

Ученики и преподаватели ДМШ имени Синисало в филармонии
Ученики и преподаватели ДМШ имени Синисало в филармонии

Татьяна Горина, преподаватель ДМШ №1 им. Г. Синисало