Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой, Новости

Не крутите пестрый глобус…

Выставка «Из жизни школьных предметов» открылась в Детском музейном центре музея-заповедника Кижи».

Вы представляете себе, как выглядит глобус, которому не меньше ста лет? Кстати, он прекрасно сохранился, благодаря сотрудникам фондохранилища. А как выглядели первые школьные дневники? Взрослым интересно будет увидеть в этой экспозиции многие ставшие артефактами предметы из своего школьного детства: чернильницы, промокашки, фартучки, октябрятскую звездочку и поностальгировать. А вот для нынешних школьников поход на эту выставку подобен квесту: пожалуй, не про каждый предмет и не сразу дети  смогут понять, для чего он был нужен.

Здесь можно посмотреть, как выглядели прописи, каллиграфически выполненные. Есть пропись 1890 года из фонда музея. Слышала, что якобы скоро в программах обучения вообще не будет прописей. Хочется надеяться, что такого никогда не случится: признано, что процесс рукописания полезен для мозга.

На выставке представлены портфель, старые учебники, тетрадочки и даже промокашка. Современный ребенок не знает, что это такое.

В экспозиции участвовали многие сотрудники музея, у которых обнаружились старенький пенал, счетные палочки, чуть потрепанные учебники по арифметике и русскому языку, «Родная речь», буквари, сборник задач и — вы не поверите» — даже шпаргалки! Есть, конечно, образцы свидетельства об окончании школы.

А эти шпаргалки принесли на выставку сотрудники музея
А эти шпаргалки принесли на выставку сотрудники музея

Пока осматривала выставку, в голове все время вертелись слова старой и доброй школьной песенки «Не крутите пестрый глобус…» Она бы не помешала здесь, если бы звучала как фон.

Выставку оформила замечательный карельский художник Виктория Зорина, куратор — сотрудник центра Наталья Архипова.

Интересно, что в рамках этой небольшой, но душевной выставки можно провести посвящение в первоклассники, с игровой программой, квестом-путешествием и уроком в старой школе, где, думаю, можно будет даже попробовать писать перьевой ручкой. Для этого нужно позвонить в музей и записаться. Телефон 79-98-78, 79-98-40

Выставка открыта по 31 октября в фондохранилище музея: площадь Кирова, 10

Фото Ирины Ларионовой