Афиша Петрозаводска, Культура

Управляйте смыслами. О выставке «Символы. Тайное и явное»

Место, где экспозиция будет жить  по 28 декабря, само по себе неординарное, непроходное — фондохранилище музея-заповедника «Кижи».

Впечатление удивительное. Ощущения помпезности не возникло, потому что все были распределены по лабиринтам здания. И еще  чудесные кижские девушки пели простые славные традиционные песни. Это было так наполнено, что смысл символов открылся даже без объяснений авторов, хотя они тоже были очень интересны.

Настоящий музейный подход создал полноценное 360- впечатление. Все объединилось в уютный необычный мир, содружество стихий, взаимодействие природы и человека.

Три линии экспонатов перетекали, делились и дополняли. Так предметы музейного фонда, даже простые бытовые вещи, раскрывали полнее гармонию сосуществования в этом мире. Ну а фантастический «Большой ведлозерский корабль» Анатолия Титова заставил присесть на скамейку рядом и разглядывать его детально.

"Большой ведлозерский корабль" Анатолия Титова. Фото Виктории Никитиной
«Большой ведлозерский корабль» Анатолия Титова. Фото Виктории Никитиной

Работы группы фотохудожников — Юлии Утышевой, Анны Кондюковой, Татьяны Литовой, Оксаны Лазаревой,  большей частью специально созданные для проекта, притягивали, неумолимо взрывали сознание красотой в простом. Смыслы во всем, что мы есть.

Работы Анны Кондюковой "Без дна". Фото пресс-службы музея-заповедника "Кижи"
Работы Анны Кондюковой «Без дна». Фото пресс-службы музея-заповедника «Кижи»

Восхищение и недоумение — вот что испытываешь разглядывая фотомарины Татьяны Литовой. В путеводителе эти невероятные произведения искусства описаны как пейзажи. Но каждый из них — загадка. Сделаны они с помощью сломанного зеркала. И вот уж точно «не понять, то ли озеро в небо упало, то ли небо в озерах плывет». А снежные горы — это озерная пена, представляете? Каждую фотомарину разглядывать и разгадывать упоительно увлекательно.

Татьяна Литова у своих работ. Фото Ирины Ларионовой
Татьяна Литова у своих работ. Фото Ирины Ларионовой

Позволю себе совет: не задавайтесь вопросом «Как она это сделала?» —  ответ не получить. Просто наслаждайтесь и управляйте смыслами. Вкладывайте свои. Ищите эмоцию, которая сейчас про вас. Я нашла!

Лайфхак 1 — пойдете на выставку, возьмите путеводитель в сети у входа.

Лайфхак 2 — на работах в технике эгломизе обязательно включите фонарик мобильного телефона, поэкспериментируйте с направленным на работу светом. Это волшебство!

Фото пресс-службы музея-заповедника "Кижи"
Фото пресс-службы музея-заповедника «Кижи»

Лайфхак 3 — найдите бинокль в экспозиции и разглядите корабль Титова в него. Сказочное впечатление!