Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Карельские робинзоны и их острова

Владимир Зорин (справа) и Олег Юнтунен
Владимир Зорин (справа) и Олег Юнтунен

В Городском выставочном зале открылась выставка Олега Юнтунена и Владимира Зорина «Острова».

Это первая совместная выставка двух известных карельских художников. Олега Юнтунена давно нет с нами, но память о нем жива в его произведениях. Владимир Зорин крепко дружил с Олегом до самого его ухода из жизни. Всегда интересно, когда в одном пространстве встречаются разные, по сути не совместимые по характеру работы. 

С середины 90-х Юнтунен и Зорин  вместе  ходили в походы. Уходили обычно на неделю — покорять берег Белого или Онежского озера. Ночевали в таежных карельских лесах, встречали рассветы, пережили вместе не одно приключение. Владимир выложил в сетях фотографии того времени: оба художника выглядят как настоящие робинзоны, увлеченные природой севера, жаждой неизведанного, поиском новых тем. Владимир часто вспоминает байки об этих путешествиях:

— Тащить тяжеленный рюкзак по берегу, совершенно не предназначенному для ходьбы, дело нелегкое. Плюс еще небольшие речушки, которые нужно обходить в поисках переправы. Дождь, снег и ветер — наши обычные спутники. Друг познается в трудностях. Помните у Высоцкого: «Парня в горы тяни — рискни..» Так вот, Олег был настоящим товарищем. Мы ни разу не поссорились. Однажды с нами произошла забавная история. Шли мы из Сумпосада  в сторону Юково, это на Белом море. Дорога была очень тяжелая. Высокие травяные кочки. Присели отдохнуть, скинули рюкзаки. А на следующем привале, смотрю, часов нет. Тогда еще часы носили, телефонов не было. Плохо без часов. Через неделю на  обратном пути Олег предложил поискать часы в этих кочках. Разве тут найдешь? Да ладно, говорит Олег, пошли. Бог с ними, с часами. Идем, а он спрашивает: «Жалко часы-то?» – «Жалко, конечно», — говорю. И тут он, улыбаясь,  достает из кармана мои часы. Чутье у него было, что ли…

В экспозиции выставки представлены графические листы Олега Юнтунена и лэнд арт-объекты Владимира Зорина. Строгая и суровая красота Севера Олега Юнтунена дополняется  радужными, радостными красками арт-объектов  Владимира Зорина.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Зорин  создавал свои работы, экспериментируя  и используя современные яркие материалы.  Представлял свой лэнд-арт в разных странах, в том числе в Финляндии и Норвегии. 

Природа, запечатленная зорким глазом художника-созерцателя Олега Юнтунена, подогретая особым отношением к миру и мировоззрением художника, рождает на бумаге впечатление мощи, первобытности края, тишины, покоя, чувства одиночества. 

Олег Юнтунен. Острова Шардоны
Олег Юнтунен. Острова Шардоны

— В  творчестве большого художника Олега Юнтунена отражена суть нашего края, —  сказала на открытии выставки директор ГВЗ Мария Юфа. — Наследие его огромно. В экспозиции представлены произведения, мастерски выполненные тушью, карандашом, темперой, в смешанных техниках. Зритель прежде их не видел, за исключением нескольких работ. Олег не только любил изображать этот край, но стремился постичь его, проникнуться его духом, уходя в походы по Карелии. Он, как никто другой, смог его выразить. Его работы вполне могли бы быть иллюстрациями к произведениям Джека Лондона. Дух Севера интересен и второму участнику выставки – Владимиру Зорину. Слово север — и есть та точка соприкосновения, объединившая двух авторов.

Специально для этой выставки Владимир Зорин создал портрет друга в оригинальной, авторской технике на бересте. 

Владимир Зорин. Портрет Олега Юнтунена
Владимир Зорин. Портрет Олега Юнтунена

Каждая работа Олега Юнтунена отмечена  датой и местом создания. Поразило количество островов, на которых побывали друзья. Вот только некоторые из них: загадочные острова архипелага Кузова, Карбас, Крюков, Перай, Шардонские, Суйсари и многие другие.

В экспозиции сошлись две стихии: спокойная классическая —  и яркая современная, что делает выставку особенно интересной и незабываемой.

Выставка открыта по 13 декабря.

Фото Ирины Ларионовой