Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Леонид Николаев: «Жанровая фотография – для души»

Леонид Николаев. Фото из личного архива
Леонид Николаев. Фото из личного архива

В петрозаводском лофт-пространстве «Синий коридор» открыта фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева. 

Сегодня Леонид отмечает свое 60-летие. Это ему принадлежит галерея портретов музыкантов в Карельской филармонии.  И вот новая замечательная  выставка — о жизни ультраортодоксальных евреев в закрытом старинном квартале Меа Шеарим в Иерусалиме.

Мне приходилось заглядывать одним глазком в это местечко, но я не рискнула бы там открыто фотографировать. Все самобытные картинки из жизни особого уголка планеты — несомненная  творческая удача Леонида Николаева.

Фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева

Фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева

Фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева

Между прочим, Леонид всю жизнь был банковским служащим. Всего несколько лет он профессионально занимается фотографией, но уже в этом году вошел в список 35 лучших авторов фотопремии «35AWARDS» в категории стрит-фотография. В конкурсе приняли участие 117 тысяч профессионалов и любителей фотографии. 

Начинался интерес к фотографии еще в детстве, чуть ли не в младенчестве, по словам Леонида.

Моей первой камерой классе в шестом стала «Смена 8М»  – самая доступная по цене и самая массовая в 70-е годы, — рассказывает он. — Потом к ней добавился родительский среднеформатный «Любитель», но формат пленки в нем был ограничен по количеству кадров — всего12. Это требовало более вдумчивой и  неспешной съемки, а я к этому был не готов, фотографировал почти все подряд, главным образом школьную жизнь. Нравился сам процесс съемки, старался ловить интересные моменты. Не менее увлекательной была обработка и печать фотографий. Моя «фотостудия» — это тоже фотографическая примета того времени – тесная ванная комната, с увеличителем, красным фонарем и глянцевателем, взятыми в ближайшем пункте проката.

— Репортажная фотография – такой жанр, в котором не каждый фотограф может преуспеть. Думаю, тут нужна особая сноровка, профессионализм и более того талант. Как возник интерес именно к этому жанру?

— Дело в том, что в то время моя мама и отчим работали в газете «Комсомолец». Геннадий Волков, Михаил Юфа, Борис Семенов, Владимир Сёмин и другие петрозаводские фотографы захаживали к нам в гости, а у Геннадия Волкова, близкого друга отчима, я частенько бывал в редакционной фотостудии. Думаю, как раз тогда и сформировался у меня интерес к репортажной и жанровой фотографии.

— Большую часть жизни фотография была для вас чем-то вроде хобби?

— По какой-то причине дальнейшего серьезного погружения в мир фотографии тогда не произошло, о чем я очень жалею. Как-то не случилось. Сейчас догоняю. Да, долгие годы фотография была для меня просто хобби. Фотографировал нечасто, хотя и с интересом, простой бюджетной техникой. Дремавшая все это время любовь к фотографии вдруг стала просыпаться, без какого-то явного повода, ближе к пятидесяти годам. Наверное, это была защитная реакция моей абсолютно гуманитарной души на многолетнюю работу в банке. Я очень благодарен Михаилу Скрипкину, который тогда рассмотрел во мне творческий росток и помог ему развиться. Он не учил меня технике съемки. Скорее, он был фотографическим духовником, который нечасто, но точно и деликатно давал оценку тому, что я делаю.

— Что стало поворотным моментом в  возвращении к миру фотографии?

— Без преувеличения переломным моментом моей фотографической биографии стало знакомство с известным израильским фотографом Михаэлем Нейманом. Именно он по-настоящему открыл для меня мир жанровой фотографии. Среди членов созданной им в Фейсбуке группы Photo-Genre было много талантливых фотографов, в том числе такие известные, как Влади Ролов и Павел Маркин. Группа стала для меня настоящей школой: авторы не только выкладывали там свои работы, но зачастую схлестывались в нешуточных творческих спорах. Так постепенно хобби переросло в потребность заниматься фотографией профессионально.

— И как вы себя чувствуете в роли фотографа?

— Я чувствую себя счастливым человеком! Сейчас работаю фотографом в Национальном музее Карелии. По роду деятельности мне приходится заниматься разными видами съемки. Однако для души это жанровая фотография: выхваченная из жизни сценка, не постановочный портрет, в котором читаются эмоции и характер человека, пропущенные через мое собственное восприятие происходящего. Этот подход к съемке людей остается неизменным, будь то уличная съемка, интервью для СМИ или концерт. Именно из официальных съемок остались характерные портреты Анатолия  Зильбера, Вячеслава Орфинского и другие. У меня есть мечта – сделать коллективную выставку портретов лучших людей Карелии. У наших карельских фотографов наберется немало интересных работ на эту тему. 

Выставка «Меа Шераим» — событие в фотографической жизни Карелии. Взгляд фотографа в ней сфокусировался  на милых сценках, трогательных, характерных и запоминающихся фигурах стариков, детей. Своеобразие жизни запечатлено умело, профессионально, смело. Не пропустите, это стоит того.

Фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева

Фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева

Фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева

Фотовыставка «Меа Шеарим» Леонида Николаева

 

Выставка открыта по 30 ноября.

Работы Леонида Николаева с фотовыставки «Меа Шеарим»