Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

За пышками на Садовую с Алисой Юфа

В Городском выставочном зале Петрозаводска открыта выставка графики Алисы Юфа, художницы из Санкт-Петербурга.

То и дело слышишь разговоры знакомых вокруг новой выставки Алисы Юфа. Какая Юфа? Ах, это не наша Юфа.. А какие у нее работы? Графика? Добрая, с юмором, идите непременно… 

Соцсети тоже наполнились откликами петрозаводчан о забавных, чаще милых и теплых, иногда с легкой иронией сюжетах из жизни Санкт-Петербурга. Меткий глаз художника видит и подмечает детали.

В условиях пандемии, когда все мы так соскучились по Санкт-Петербургу, вдруг появилась возможность побродить по улицам и проспектам любимого города и взглянуть на него глазами неравнодушного и талантливого художника.

Пышки на Садовой
Пышки на Садовой
Слоны в Фонтанке
Слоны в Фонтанке
Шаверма на Садовой
Шаверма на Садовой
Теперь мы живем на Нарвской
Теперь мы живем на Нарвской
Буду лежать так весь день
Буду лежать так весь день
Движение в колодце
Движение в колодце
Последний автобус
Последний автобус

Алисе вполне удалось передать атмосферу большого города, в котором, кажется, всё движется, спешит, ускоряется. Иногда зритель попадает и внутрь какой-нибудь уютной комнатки или кафе. Словом, эта выставка – нескучное путешествие в мир повседневной жизни столицы на Неве.

Предваряет просмотр забавный мультфильм с новогодней тематикой. Его нельзя не посмотреть! Он добавит настроения, заставит улыбнуться.

И жаль, что книжки, которые пристроены для показа в витринах, нельзя полистать и потрогать. Их автор – прекрасная Алиса – приезжала в Петрозаводск на вернисаж. Говорят, Алиса растрогала всех своей скромностью и обаянием.

Фото Ирины Ларионовой