Афиша Петрозаводска, Дом актёра, Культура

Любовь спасает

Сцена из спектакля "Эликсир любви". Фото Юлии Утышевой
Сцена из спектакля «Эликсир любви». Фото Юлии Утышевой

О спектакле «Эликсир любви» в Национальном театре Карелии

Студенческий спектакль был представлен на малой сцене и там шел с большим успехом. Скорее всего именно два фактора — зрительский успех и проверка временем — сыграли решающую роль в том, что «Эликсир любви» в январе 2021-го вышел на большую сцену.

Мои поиски в интернете информации о постановке пьесы Леонида Филатова «Эликсир любви» дали весьма скромные результаты. Всего одно упоминание о спектакле театра-студии «Свое время» от 2014 года, правда, очень важное —  что пьесу эту впервые ставят на сцене.

Режиссер и педагог Андрей Дежонов выбрал пьесу «Эликсир любви» для дипломного спектакля студентов театрального курса Петрозаводской консерватории в 2015 году. С точки зрения отсутствия штампов восприятия, – отличный выбор. Пьеса малоизвестная, театральными экспертами считается не самым сильным произведением Леонида Филатова.

Написана она была в последний год его жизни, и лично мне совсем не кажется проходной. Это легкая комедия, которую Филатов охарактеризовал как фарс во французском стиле, имеет глубокий вечный смысл: самый простой путь – прямой. Возможно, именно позиция уходящего в небытие человека позволила ему простыми словами сказать о самом важном. Не бойтесь любить, говорить о любви прямо, не играть в игры с Душой и не нагромождать лишнего там, где это мешает. Кстати, в этом ракурсе финал пьесы – спасение доктора Мишеля от неминуемой казни, к которой его привела собственная хитроумная пирамида, тоже наполнен глубоким смыслом — только Любовь спасает.

Студенческий спектакль был представлен на малой сцене театра и там шел с большим успехом. Скорее всего именно два фактора — зрительский успех и проверка временем — сыграли решающую роль в том, что «Эликсир любви» в январе 2021-го вышел на большую сцену Национального театра. Хотя, если бы не великолепная форма молодых актеров труппы, их мультиинструментальность, задор и прекрасное хулиганство, может быть, и не получилось бы.

В пьесе «Эликсир любви» сюжет незатейливый, вполне распространенный в обычной жизни. Талантливый молодой доктор Мишель влюблен в прекрасную незнакомку. Вместо того чтобы объясниться с возлюбленной, он совершает невероятное открытие на обходном пути – создает напиток, который заставляет влюбиться в него. Этот чудодейственный препарат предназначен только ей. Но в дело вмешивается шалопай Огюст, слуга, проныра и пропойца с добрым сердцем и Провидение. И чудодейственного эликсира доводится хлебнуть всем, кроме Прекрасной. Что тут начинается!

Стремительная круговерть самых невероятных событий заводит доктора Мишеля в опасные дебри, из которых ему уже, кажется не выбраться. При этом, как выясняется, Она влюблена не в кого-нибудь, а в именно в незадачливого Мишеля. Верный Огюст с огромным усилием поворачивает колесо этой раздутой истории и все-таки заставляет влюбленных встретиться друг с другом. И все разрешается хэппи эндом.

Несмотря на то что сюжет вам теперь в общих чертах известен, поверьте, в постановке Национального театра главное – не сюжет. Наслаждение от Игры актеров, их сценического озорства, их красоты, феерии выдумок не заменит знание сюжета. Зрелище чудесное! Отличный свет, качественный звук, мобильные декорации, маски комедии дель арте и затейливые костюмы нужно видеть, слышать, лицезреть.