Афиша Петрозаводска, Дом актёра, Новости

На «Онежской маске» решили пошекспирить

Мини-мюзикл «Тринадцатая ночь, или Что угодно» ХIX республиканской театральной премии основан на сюжетах шекспировских пьес. Он пройдет при участии актеров всех театров 29 марта в Музыкальном театре Карелии.

На пресс-конференции в Доме актера 23 марта 2021 года
На пресс-конференции в Доме актера 23 марта 2021 года

Сегодня в петрозаводском Доме актера прошла посвященная этому событию пресс-конференция с участием директоров театров, замминистра культуры и председателя жюри. Кое-то из них надел  гофрированный воротник из шекспировских времен.

А судьи кто? Этот вопрос всегда волнует: свежий профессиональный взгляд со стороны полезен, с этим не поспоришь. Жюри возглавляет московский театровед Сергей Маргулис. В составе также четверо петрозаводских театроведов и театральных обозревателей и шестеро актеров.

На пресс-конференции сетовали на трудности из-за пандемии. Пришлось отменить прошлую «Онежскую маску», поэтому теперь проводится смотр сразу за два сезона — 2018/2019 и 2019/2020 годов. Соответственно претендентов в каждой номинации прибавилось, жюри придется нелегко.

Председатель СТД Карелии Снежана Савельева, открывая пресс-конференцию, обмолвилась, что «как всегда, жюри отмечает актерские работы». Спросила: почему теперь не отмечаются лучший спектакль, лучший режиссер, лучший художник-постановщик? Так было на «Онежской маске» еще на нашей памяти.

Снежана Савельева уточнила, что она говорила про последние пять лет. По ее словам, трудно соревноваться маленькому театру кукол с таким монстром, как Музыкальный театр, с его дорогущими постановками. Директор Музыкального театра Елена Ларионова назвала решение оставить только актерские номинации единственно верным, так как каждый театр работает в своей профессиональной нише и не стоит дублировать большой фестиваль «Золотая маска»:

— Фестиваль «Онежская маска» развивается как актерский праздник, — заметила Елена Ларионова. — И это правильно, между театрами рушатся преграды.

Председатель жюри Сергей Маргулис развил сказанное перед ним:

— Такой камерный фестиваль, как «Онежская маска»,  — это повод разобраться в себе. Найти точку таланта при сравнении артиста балета и артиста театра кукол — наш крест как членов жюри.

У Сергея Маргулиса родился образ: он сравнил эту точку таланта с точкой, в которой две параллельные прямые пересекаются в космосе. И неважно, что на самом деле пересечение параллельных прямых — миф, в неевклидовой геометрии такого на самом деле нет. Пассаж прозвучал так эффектно, что вызвал аплодисменты у присутствующих на пресс-конференции журналистов.

Актерские работы на «Онежской маске» будут оцениваться в 12 номинациях. Традиционные конкурсные номинации: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», две «Лучших роли второго плана», «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актёрский ансамбль». «Онежская маска» вручается и в специальных номинациях: премия «Форс-мажор» от жюри «Онежской маски», «Премия критиков» от секции театральных критиков СТД Карелии, «За честь и достоинство» от правления Союза театральных деятелей Карелии, «За преданность театру» от Совета директоров театров, а также «Премия имени Людмилы Филипповны Живых» от председателя СТД Карелии.

СТД Карелии приглашает зрителей 29 марта в Музыкальный театр Карелии: «Приходите, пошекспирим!»