Афиша Петрозаводска, Новости

В свой бенефис Любовь Бирюкова предстанет в роли, отмеченной «Золотой маской»

28 апреля актриса, драматург и режиссёр Театра кукол Карелии Любовь Бирюкова приглашает зрителей на спектакль «Золочёные лбы».

 

Любовь Бирюкова в роли Капитолины в "Золочёных лбах". Фото Театра кукол РК
Любовь Бирюкова в роли Капитолины в «Золочёных лбах». Фото Театра кукол РК

Артисты — особенные люди. Другие празднуют юбилеи в кафе с оливье и тортом, но настоящий актёр предпочитает встретить свой день рождения на сцене в любимой роли, и тогда все зрители, входящие в зрительный зал, автоматически становятся гостями.

Любови Бирюковой есть из чего выбирать: какую именно роль сыграть в свой бенефис. Трижды её роли были номинированы на высшую национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Куклы/Работа актёра» — Капитолина из «Золочёных лбов» режиссёра Алексея Смирнова и художника Екатерины Петуховой, Зина из «Железа» Бориса Константинова и Виктора Антонова и Раневская из «Сада» Александра Янушкевича и Татьяны Нерсисян. Каждая из этих ролей — центральная, и каждый из этих спектаклей в немалой степени держится на образе, созданном Любовью Бирюковой.

Бенефициантка выбрала Капитолину в «Золочёных лбах». Не потому, что именно за эту роль получила «Золотую маску» в 2007 году, хотя и это немаловажно. В этом спектакле всего два актёра — сама Любовь Бирюкова и её партнёр народный артист Карелии Александр Довбня, и это действительно бенефисный спектакль. Спектакль «Золочёные лбы» стал фаворитом множества международных фестивалей.

***

Любовь Бирюкова в 1983 году окончила Горьковское театральное училище и приехала на работу в Петрозаводск по приглашению главного режиссёра Сергея Белкина. В Театре кукол Карелии работает 38 лет. С 2002 по 2005 годы была главным режиссёром Театра кукол Карелии, сейчас работает также заведующей труппой театра.

На сцене Театра кукол актриса сыграла более двухсот ролей, среди них Мельничиха — «Волшебный платочек» И. Шауоха, Шут — «По Шекспиру» Н. Пахомовой, Кабаниха — «Гроза» по мотивам пьесы А. Островского, Селия Пичем — «Трехгрошовая опера» по Б. Брехту, Вирра — «Собачья сказка» по К. Чапеку, Ведьма — «Русалочка» по Х.-К. Андерсену, Мать Куллерво — «Куллерво» по сюжету эпоса «Калевала», Мышь, Гусеница, Королева — «Аня в стране чудес» по Л. Кэрроллу и В. Набокову, Амур — «Скверный мальчишка» по Х.-К. Андерсену, Снежная королева, Атаманша, Ворона — «Снежная королева» Е. Шварца и многие другие.

Как режиссёр Любовь Бирюкова поставила в Театре кукол Карелии около 30 спектаклей, в том числе такие любимые публикой, как «Умка» по Ю. Яковлеву, «Счастливый принц» по О. Уайльду, «Серебряное копытце» по П. Бажову, «Сказка о глупом мышонке» по С. Маршаку, «Серая шейка» по Д. Мамину-Сибиряку по и многие другие. В течение 12 лет ежегодно ставит новогодние сказки для крох от года до трёх.

К большинству своих спектаклей Любовь Алексеевна пишет инсценировки. Она является востребованным драматургом далеко за пределами Карелии.