Афиша Петрозаводска, Новости

В Карелии Ночь музеев собрала более 10 тысяч человек

Ежегодная всероссийская культурная акция «Ночь музеев» вернулась к прежнему живому формату. Использовались и виртуальные формы, которые хорошо себя зарекомендовали в период строгих ограничений, – квесты, викторины, прямые трансляции.

Ночь музеев в Шелтозерском музее
Ночь музеев в Шелтозерском музее

Первые мероприятия в районах Карелии начались еще в конце прошлой недели, а заключительные проходили 18 мая в Международный день музеев.

Национальный музей Карелии подготовил насыщенную программу с лейтмотивом «150 лет. Больше, чем музей». Несмотря на то что посетить музей в этот день было возможно только на мероприятия, в экспозиции музея не смолкали голоса, а билеты на некоторые экскурсии были выкуплены еще 4 мая. Программа началась с презентации буклета «Музей глазами детей», созданного на основе детских впечатлений. В ходе акции гости вдохновлялись лекциями и экскурсиями, семейные посетители с удовольствием вовлекались в музейные бродилки и интерактивные занятия, а для аудитории постарше были подготовлены захватывающие лекции, таинственные экскурсии с фонарями, концерты и творческие встречи. 

Сотрудники Музея изобразительных искусств Карелии подготовили для своих онлайн-посетителей квест «Вселенная Калевала», победители онлайн-соревнования получили ценные книжные подарки. Тех, кто пришел в музей, ждали мастер классы по рисованию и сеансы документальных фильмов о художниках. 

Музей «Кижи» начал акцию на заповедном острове с прибытием первых в этом сезоне комет. Кроме шедевров деревянного зодчества, гости познакомились с традиционными крестьянскими технологиями и ремеслами. Два десятка музейных площадок встречали посетителей в Петрозаводске – в выставочном центре, фондохранилище на площади Кирова и в Детском музейном центре в квартале исторической застройки города.

Городской выставочный зал Петрозаводска провел концерт камерной музыки в исполнении студентов и преподавателей Петрозаводской консерватории, а детям предложили мастер-класс по акварели.

В Галерее промышленной истории на мастер-классах учили рисовать и танцевать вальс, смотрели спектакль, посвященный Зимней войне, слушали лекции о заводской истории. Дом «Кантеле» по традиции пригласил на экскурсии в историческое здание в центре города.

Музеи в районах Карелии, как и в прежние годы, тоже присоединились к акции. В Шелтозерском вепсском этнографическом музее им Р.П. Лонина в музейную ночь прошел вечер воспоминаний. Посетители вместе с сотрудниками музея говорили о годах войны, поисковом движении, смотрели старую кинохронику. Дети увлеченно играли в старинные игры и с удовольствием отгадывали вепсские загадки старого дома.

Акция «Ночь музеев» стала первой для открывшегося в прошлом году Музея Карельского фронта в Беломорске. Посетителям предложили мастер-класс для младших возрастов, прошедший при активном участии организации «Волонтеры Беломорска», интерактивное мероприятие, посвященное полевой телефонной связи, тематические экскурсии. Особенный интерес вызвало занятие «Здравствуй, Музей», настольная игра «Фронтовыми дорогами» и авторская экскурсия «Штабные истории». Мероприятия собрали детей, подростков, жителей города, краеведов и работников учреждений Беломорска. 

Эти и другие мероприятия музейной ночи привлекли более 10 тысяч участников, людей разного возраста и интересов, которые, не приходится сомневаться, еще много раз придут в музейные залы. 

Министерство культуры Республики Карелия