Афиша Петрозаводска, Новости

Провести пятый фестиваль Ruskeala Symphony не помешали ни пандемия, ни дождь

Фейерверк под торжественные звуки первого концерта Чайковского стал ярким завершением фестиваля 2021 года, собравшего четыре тысячи зрителей.

В течение двух дней, 13 и 14 августа, гости горного парка  «Рускеала» слушали концерты в формате опен-эйр с участием Оркестра волынщиков Москвы, петербургского Ансамбля SMP project, который играет очень разную музыку с помощью разнообразных ударных инструментов; джазовых музыкантов, исполняющих французский цыганский джаз, – Даниила Крамера (фортепиано), Дмитрия Купцова (соло-гитара), Игоря Иванушкина (контрабас), Полины Касьяновой (вокал). Выступили солисты Мариинского театра Виолетта Лукьяненко и Роман Арндт, пианист Лукас Генюшас. 

Приглашенными гостями и ведущими стали певец Владислав Косарев и певица, актриса и телеведущая Екатерина Гусева.

Пианист Лукас Генюшас и симфонический оркестр Карельской филармонии под управлением Анатолия Рыбалко. Фото: vk.com/ruskealasymphony

 

 

Мужской камерный хор Карелии. Фото: МК РК
Мужской камерный хор Карелии. Фото: МК РК

 

 

Оркестра волынщиков Москвы. Фото: МК РК
Оркестр волынщиков Москвы. Фото: МК РК

Достойную компанию приезжим звездам в программе фестиваля составили коллективы Карельской филармонии – Симфонический оркестр, Квартет русских народных инструментов Exprompt, Мужской камерный хор. Исполнение классической музыки на площадках фестиваля соседствовало с музыкальными экспериментами и с элементами шоу.

Пожалуй, самой большой неожиданностью для зрителей стал второй из концертов волынщиков Москвы: на волынке в экспрессивной манере исполнялся не только заявленный в программе рок, но и русские народные мелодии и даже диско.

Впервые Ruskeala Symphony состоялся в 2017 году и прошел в формате единственного вечернего концерта. Праздник музыки под открытым небом имел большой успех, и в следующем 2018 году фестиваль вырос до двух дней проведения, а в 2019 году был рекордно длинным – проходил уже в течение трех дней. В 2020 году из-за пандемии коронавируса и невозможности приезда зарубежных исполнителей программу фестиваля сократили до одного дня, а пятый фестиваль решено было проводить два дня, но при условии более строгих противоэпидемиологических ограничений. Несмотря на эти ограничения, на фестиваль снова приехало много гостей. За два дня его посетили 4 тысячи человек.

Уже по традиции организаторы предусмотрели и детскую программу. Для маленьких гостей Театр кукол Карелии выступил с интерактивным представлением «Добрые волшебники». Детям и взрослым разрешалось близко познакомиться с куклами, а на мастер-классе самим почувствовать себя в роли настоящих волшебников. 

Несмотря на все трудности – от эпидемиологической обстановки до переменчивой погоды – Ruskeala Symphony вновь прошел с большим успехом. 

Через год фестиваль в очередной раз пригласит гостей и предложит новую интересную программу. 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия