Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске пройдут большие гастроли Московского областного театра кукол

С 28 по 31 октября на сцене Театра кукол Карелии гости покажут три спектакля: «Мойры Петроградского района», «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек» и «Африканские сказки».

"Мойры Петроградского района"
«Мойры Петроградского района»

Московский областной театр кукол основан в 1933 году при Московском областном Доме художественного воспитания детей драматургом Виктором Швембергером. В 1970-80-х годах театр стал творческой лабораторией современной драматургии для детей, специально для него писали свои пьесы лучшие современные писатели и драматурги: Григорий Остер, Эдуард Успенский, Сергей Козлов, Феликс Кривин, Александр Курляндский, Ефим Чеповецкий и другие. Сейчас главный режиссёр театра — Денис Казачук, и театр видит свою миссию в путешествии во всех смыслах.

В Петрозаводск Московский областной театр привозит два спектакля для детей и один – для зрителей с 12 лет.

28 октября в 19 часов состоится спектакль «Мойры Петроградского района» по пьесе Константина Фёдорова. 12+

Режиссер и художник – Александра Ловянникова. Композитор – Андрей Занога.

Эта история разворачивается на фоне зимнего Петербурга, во время затяжной метели. А её главные героини – богини судьбы, решающие, кому, как и сколько жить в Петроградском районе Санкт-Петербурга. И однажды старые, уставшие от долгих северных зим сестры потеряли волшебные ножницы, которыми перерезали нити жизней. Теперь их подопечные перестали умирать, а кто-то даже получил шанс на вторую – лучшую – жизнь!

В спектакле участвуют куклы-перчатки, а некоторые декорации – макеты настоящих домов Петроградского района.

Спектакль – номинант Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» 2018 года. Победитель II Международного Большого детского фестиваля 2019 года в номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей (старшая возрастная категория)». Спектакль доступен по «Пушкинской карте».

30 октября в 11 и 14 часов пройдёт «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек». Спектакль рекомендован зрителям с четырёх лет.

Режиссер – Пётр Васильев. Художник – Алевтина Торик. Композитор — Андрей Занога.

Сказку о красоте истинной и красоте ложной расскажут уличные актёры, музыканты и акробаты. У одной Принцессы-воображули в голове были только наряды и самолюбование. А тот, кто слишком любит себя, обычно не очень-то уважает окружающих. Однажды на пруду Принцесса встретит Короля Лягушек и его подданных, оскорбит их, и с тех пор её жизнь уже не будет прежней… Потерявшей лицо бедняжке не смог помочь даже доктор, и ей пришлось отправиться в до-о-о-олгое и трудное странствие. А кого она встретит и что решит предпринять, вы узнаете, когда на спектакль придёте.

31 октября в 11 и 13 часов покажут спектакль «Африканские сказки», созданный по мотивам «Маленьких сказок» Редьярда Киплинга. Спектакль рекомендован зрителям с трёх лет.

Режиссер — Денис Казачук. Художник — Ирина Титовец.

Почему такой огромный кит ест только маленьких рыбёшек? Откуда появился горб на спине верблюда? Почему у носорога кожа вся в складочках? Где леопард раздобыл свои пятнышки? Миллион ответов на миллион вопросов маленьких первооткрывателей про древних людей и диких животных складываются в историю о тех, кто сумел преодолеть свои страхи. О тех, кто не испугался трудностей, а нашел в себе силы быть смелым и изобретательным. О тех, кто не боится магических способностей и верит в чудо. Будьте смелыми и приходите за чудесами!

Обменные гастроли проходят по Федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодёжи».