Блог Лицея

Новый роман Татьяны Мешко «Железный фарфор»

Татьяна Мешко «Железный фарфор»

Друзья, в нашем магазине новинка – роман Татьяны Мешко «Железный фарфор».

Роман охватывает почти вековой отрезок времени и следует за героями в драматические времена революции, сталинского террора, хрущевской оттепели и современности.

Повествование захватывает с первых страниц и не отпускает читателя до самого конца. Сюжет романа строится естественно, вместе с тем изобретательно и остроумно. История детдомовской воспитанницы Кати Непомнящей и ее дочери становится ключом к разгадке семейных тайн прошлого, залогом удивительных жизненных поворотов других героев романа в будущем.

Действие происходит в Ленинграде, где в 50-е годы разворачивалось так называемое «дело врачей», в Тобольске, поселке Лабытнанги, Москве, возвращается в 1922 год на корабль, плывущий в Англию. Заканчивается в наши дни в Москве.

Доктор филологических наук Евгений Михайлович Неёлов, в послесловии к роману пишет:

Роман «Железный фарфор» — бесспорная творческая удача Т. Мешко, наглядно свидетельствующая о её таланте и писательском мастерстве. Роман многопланов. История жизни Кати Непомнящей, её родных и близких, составляющая содержание романа, может быть прочитана по-разному. 

С первых страниц сразу же обращает на себя внимание язык произведения. Это отличный, правильный, замечательный русский язык, что сегодня в литературе, к сожалению, встречается не часто. Язык «Железного фарфора» энергичен, выразителен, эмоционален, метафоричен и доставляет читателю несомненное удовольствие.