Блог Лицея

Анатолий Гордиенко. «Куприянов и его время» и «Давно и недавно»

Анатолий Гордиенко. «Куприянов и его время»

Друзья, представляем две книги известного писателя и журналиста Анатолия Алексеевича Гордиенко. Он автор многих книг, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Большую известность ему принес документальный роман «Гибель дивизии», посвященный трагическим событиям советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Книга «Куприянов и его время» охватывает почти сорокалетний период жизни Карелии, начиная с лета 1938 года. В центре повествования – очень непростая судьба первого секретаря обкома, позже секретаря ЦК компартии КФССР Геннадия Николаевича Куприянова, проработавшего в Петрозаводске двенадцать сложнейших лет. Он был руководителем республики в советско-финляндскую войну, в Великую Отечественную, руководил возрождением Карелии после военной разрухи. А в 1950 году, как выдвиженец из Ленинграда, был снят с работы и осужден по «ленинградскому делу», прошел девятнадцать тюрем, но не погиб, не сломался. Освободившись в 1956 году, пытался сделать много полезного для Карелии, которую всегда называл своей второй родиной.

Книга «Давно и недавно»— это воспоминания о людях, с которыми был знаком автор, об интересных событиях. Среди героев знаменитые писатели и поэты К. Симонов, Л. Леонов, Б. Пастернак, Н. Клюев, кинодокументалист Р. Кармен, певец Н. Гяуров. Другие герои книги менее известны, но их судьбы и биографии не менее увлекательны. Участники Великой Отечественной войны, известные и рядовые, особо дороги автору. Он рассказывает о них в заключительной части книги.