Блог Лицея

Книги Виолы Мальми о народных праздниках, танцах и костюмах

Виола Мальми. «Всё о танце»

Друзья, представляем в нашем магазине сразу три книги Виолы Мальми, заслуженного работника культуры России и Карелии, лауреата премии «Сампо», руководителя фольклорного ансамбля «Карельская горница».

«Слово и праздник»

 

«Слово и праздники» — третья книга из серии изданий, посвященных такому яркому незабываемому действу, как народный праздник, гулянье.

Какое значение имеет слово во время проведения массовых мероприятий? Где найти это слово и как донести до народа? На эти вопросы вы найдете ответы в книге.

Представлен большой иллюстративный материал.

«Костюм и праздник»

 

Книга рассказывает о традиционном костюме народов, исконно проживающих на территории Карелии. Старинная традиционная одежда — это открытая книга, в которой языком символов говорится об истории народов, его верованиях и обрядах, об особенностях характера и т.д.

Сведения о подлинных образцах народной одежды полезны для фольклорных коллективов, при проведении народных гуляний и праздников, массовых мероприятий.

Важной частью издания являются выкройки с указанием размеров, а также эскизы костюмов.

«Всё о танце»

«Всё о танце» — последняя книга Виолы Мальми. Человек авторитетный, неравнодушный, глубоко знающий культуру танца, она не одно десятилетие собирала материал, связанный с историей танца, его развитием и значением в жизни человека.

Возродить народный танец, сохранить его самобытность и тем самым способствовать оздоровлению национальной культуры — вот к чему призывает автор. По мнению В. Мальми, родившееся в народе искусство — искусство истинное, где не надо ничего подправлять, изменять, у него просто надо учиться.

Автор подробно описывает движения, фигуры, большое внимание уделяет музыке.