Блог Лицея

Альбом о художнике Борисе Поморцеве

Альбом о художнике Борисе Поморцеве

Друзья, представляем в нашем магазине недавно изданный альбом о творчестве народного художника России, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, почетного члена Российской академии художеств Бориса Поморцева.

Это первое крупное издание о художнике, которое дает возможность глубже познакомиться с его живописью, проследить жизненный и творческий путь.

Своим искусством Б. Поморцев прославляет наш северный край, воспевает его неброскую красоту и самобытность. Светлый лиризм сочетается в полотнах мастера со строгостью и мужественностью и всегда созвучно времени. Будучи признанным пейзажистом, он обращается и к другим жанрам – портретному, историческому.

Эпиграфом к альбому издатели выбрали слова Б.Н. Поморцева: «Счастье – это умение владеть собой». Альбом разделен на две части. В первой публикуются большая статья искусствоведа Сергея Сергеева с анализом творчества Бориса Поморцева, размышления самого художника о времени и о себе. Эта часть книги щедро проиллюстрирована фотографиями. Во второй размещены репродукции работ художника разных лет. В каждой картине, этюде угадывается почерк мастера.

Издание представляет ценность не только для знатоков и любителей живописи, но и для широкого круга читателей.