Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. В селе Константиново, на родине Есенина

Вот она — «страна березового ситца», про которую с такой любовью писал поэт

Итак, продолжаем наше путешествие по маршруту, который уже несколько лет бередил мне душу. После Юрьева-Польского мы ночевали в Рязани, проехав 303 километра. Начинался второй день нашего автотура.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

В 40 километрах от Рязани, на высоком берегу Оки, с которого открываются виды на заливные луга и лесные дали, стоит село Константиново. Это родина Сергея Есенина. Здесь он родился, рос, учился, сюда затем приезжал в гости к родным.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

В этот субботний вечер на территории музея был музыкальный концерт. Певица Ольга Белова исполняла песни на слова Есенина. И это создавало особенно проникновенное настроение.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Прекрасный вид на Оку и пойменные луга умиротворяет. Только побывав здесь, убеждаешься, как тесно связана поэзия Сергея Есенина с родным селом.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Самый главный экспонат музея — дом о трех окнах, где родился поэт, провел детские и юношеские годы.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Перед домом сохранился тополь бальзамический, посаженный Есениным за год до своей гибели.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Войдя в дом Есениных, попадаем в хозяйственную часть. Тут прялки, лукошки, бочонки и т.д. Надо отметить, что отец поэта не был рукастым мужичком, все работы лежали на плечах матери поэта.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

В доме две маленьких комнатки. Одна из них материнская. На стене слева висит тот самый старый шушун, про который писал Есенин.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Небольшая кухонька, не более четырех квадратных метров. Самовар и тарелки сохранились оригинальные.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

На этой кровати любил спать Сергей, когда уже в зрелом возрасте приезжал погостить в родной дом.

Справедливости ради надо отметить, что демонстрируемый туристам дом не тот самый, в котором родился поэт. В 1909 году, когда Сергею было 14 лет, дед снес старый дом и выстроил новый на этом же месте. Но в стихах Есенин воспевал уже именно этот дом, так как приезжал именно сюда.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Особая гордость семьи — похвальный лист, с которым Сергей окончил земскую школу.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Огород воспроизведен в том же виде, что был при жизни родителей поэта. Отец Сергея совсем не годился для крестьянской работы, уехал в Москву и устроился там работать в мясную лавку. Дома бывал наездами.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Кроме грядок вокруг дома был фруктовый сад. Есенин просто обожал его и очень сожалел, когда мать вырубила деревья под посадку картофеля. Когда мы гуляли по саду, нас сопровождал многоголосый хор ворон — их тут несметное количество.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Перед усадьбой родителей установлен памятник поэту. Посетители трут зачем-то палец на его руке, тот уже изрядно блестящий. Видимо, каждый грезит увидеть себя поэтом.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Земская школа поселка Константиново, где учился Сергей Есенин. В одном помещении занимались 1-й и 3-й классы, во втором — 2-й и 4-й классы. Делили именно так.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Программа первого класса была нелегкая. Кроме русского языка, надо было учить и церковнославянский. Да еще и красиво писать, без клякс, которые легко появлялись на страницах Сергея от его неусидчивости.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Учительский состав в Земской школе был подобран великолепный. Например, из столицы приехали супруги Власовы, все свое время отдававшие ученикам. Это были фанаты своего дела.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

Сергей учился в школе отлично, прочел все книги, которые были в библиотеке и у учителей. Но его крайняя неусидчивость и шаловливость сыграли злую шутку:  отличника оставляют на второй год в 3-м классе!

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

В поэме Есенина «Анна Снегина» упоминается усадьба помещицы Лидии Кашиной. Сейчас эта усадьба тоже входит в состав музея. Мы с большим удовольствием прогулялись по тенистым аллеям парка усадьбы. Волшебным ароматом благоухал жасмин, высаженный в свое время Валерием Золотухиным.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

На территории усадьбы находится церковь иконы Казанской божьей матери, построенной в конце XVIII  века. Здесь венчались родители поэта и крестили всех сельских детей, включая и Сергея. В советское время храм был сильно разрушен, но в 90-е восстановлен и отдан церкви.

Рязанская область, Константиново. Фото Лидии Винокуровой

К реке можно спуститься по ступенькам, внизу находится пристань для небольших круизных кораблей. Вот она — «страна березового ситца», про которую с такой любовью писал Сергей Есенин.

Мы покидаем это дивное место, проникнувшись красотой русской природы, давшей миру великого русского поэта.

Фото Лидии Винокуровой
Продолжение следует