Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Путешествие по миру с Лидией Винокуровой. ЦАР. В гостях у пигмеев

Люди живут, заводят семьи, рожают детей и не считают свое существование тяжелым. Мы были безмерно рады, что поездка по Центральноафриканской республике состоялась и закончилась без потерь.

Петрозаводская путешественница завершает рассказ о самой опасной африканской республике, где побывала в ходе февральской поездки по континенту. В третьей части речь о быте и нравах провинции ЦАР.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Чтобы понять страну, надо, конечно, посетить провинцию. В деревнях люди наиболее открыты к общению, не такие агрессивные. К нашему автобусу в первую очередь сбегались детишки.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Дети активно предлагали купить траву-касаву. У нее едят и вершки, и корешки.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Наш сопровождающий Биг Босс купил целую охапку травы. Говорит, что она подвялится, пока он везет. А потом ее можно класть в любое горячее блюдо, тушить и использовать на гарнир.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Касаву выращивают на любом свободном клочке земли. По сути своей это корнеплод из семейства маниок. В сыром виде касаву опасно употреблять, так как она содержит цианиды.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Корни касавы мелко рубят и сушат. Во дворах у каждого на клеенке сушатся вот такие, похожие на мел, фрагменты. Далее их перемалывают в муку и выпекают хлеб. Это основная пища деревенских жителей. Хлеб из касавы получается диетический, поэтому ожирением народ не страдает.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

В тазиках продают готовый продукт. Наш Биг Босс купил целый мешок.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Мы приехали в деревню к пигмеям. Что интересно, в деревнях Африки часто встречаются барышни с зонтиками. Видимо, не хотят сильно загореть…

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Самая приличная постройка в деревне предназначена для общественных нужд. Это подобие клуба. Не без эстетики: посажен цветочек.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Обычные жилые дома пигмеев. От камерунских отличаются формой.

Внутреннее содержание жилища.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

В этот день многие жители, в основном мужчины, были в лесу — хоронили своего сородича. Потому казалось, что в деревне живут женщины и дети.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Но одного мужчину для фотосессии я все-таки нашла. При своих 158 сантиметрах я возвышалась над ним почти на целую голову.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Вот такая веселая семейка. Справа отец всех этих детей и взрослой дочери.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Особенно прелестным был мальчуган с Рональдо на груди.

Мама с дочкой. Похожи.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Тоже мама с дочкой. Девочка очаровательная, на мой взгляд.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Детки ничего не просили, а только внимательно рассматривали нас как инопланетян. Немного боязливо, но с интересом.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Среди пигмеек выделялась одна барышня: она со всеми кокетничала, улыбалась, строила глазки. У нее даже был неплохой телефон.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Было понятно, что это местная красотка. Черты лица у нее не совсем похожи на остальных, глаза с какой-то раскосинкой. Девушка оказалась замужней.

ЦАР. Быт и нравы. Фото Лидии Винокуровой

Вот такая она — центральная Африка… Пыльная, знойная, нищая. Но люди живут, заводят семьи, рожают детей и не считают свое существование тяжелым. Мы были безмерно рады, что поездка по ЦАР состоялась и закончилась без потерь.

Фото Лидии Винокуровой