Афиша Петрозаводска, Блоги, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Русский Север в разном фокусе

Музей изобразительных искусств Карелии после ремонта с 8 октября вновь открыл двери для публики. В этот день в присутствии важных гостей и прессы состоялось открытие выставки «Русский Север». Представлены шедевры Третьяковской галереи и Русского музея, а также нашего музея и музея Мурманска.

Первое, что сразу бросается в глаза,  — фойе к 60-летию музея заметно обновилось, благодаря участию в проекте «Музеи в фокусе» по программе приграничного сотрудничества.

Модернизация входной зоны осуществлена благодаря дизайнеру Яне Пермяковой. Преобразились киоск, гардероб, модули навигации, стены. Фойе заметно похорошело, выглядит эффектно, что отметили и профессионалы своего дела, гости из ведущих музеев. 

Встречали зрителей девушки в народных костюмах.

 

Пресса в этот день буквально атаковала музей. Шутка ли: покрасили  фасад, поменяли все окна и двери. Конечно, огромным культурным событием стало открытие выставки «Русский Север», которую презентовала директор музея Наталья Вавилова.

 

 Приветствуя гостей, глава республики Артур Парфенчиков сказал :

– Хорошее настроение и приобщение к прекрасному – самые лучшие лекарства в жизни, именно они дают нам силы противостоять в том числе пандемии.

 

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова (справа) сообщила, что уже в 2021 году ведомство запускает большой проект «Музейные маршруты России»,  основу которого составляет культурный туризм.

– Считайте, что ключевые музеи Карелии, – добавила Манилова, – уже в этом проекте и будут продвигаться в разных регионах России.

 

Сотрудничество нашего музея с Третьяковской галерей началось в 2001 году: мы все помним прекрасную выставку «Пленники красоты» из ее коллекции. Теперь мы сотрудничаем с Третьяковкой чуть ли на каждые полгода.

– Эта тема (Русский Север. — Ред.) напрашивалась давно, – сказала в своем приветственном слове Зельфира Трегулова, директор Третьяковской галереи. –  Мы думали создать такую выставку с нашими зарубежными коллегами – с финнами, шведами и норвежцами. А сделали впервые здесь в Карелии, в вашем музее. Это невероятно цельный проект, который демонстрирует особость русской художественной школы, начиная с ранних работ середины XIX века и заканчивая советскими художниками 60-70-х годов. Вместе они смотрятся очень органично!

Наш музей произвел на Зельфиру Исмаиловну большое впечатление:

– Музей с прекрасной коллекцией, выглядит замечательно, хорошо отремонтирован. Какой замечательный выставочный свет и какая культура работы со зрителем!

 

По словам Натальи Вавиловой, Русский музей для нашего музея, не просто партнер, но своего рода альма матер. 

– Карельский музей первым из региональных поддержал программу Русского музея по приему передвижных выставок, – поздравляя коллег с большой выставкой, сказала Анна Цветкова, заместитель директора Русского музея. — В экспозицию вошли двадцать полотен великих мастеров – таких, как Рерих, Коровин, Куинджи, Васнецов.

 

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

– Мне отрадно сознавать, что Петрозаводск – ровесник Петербурга, – сказала в своем выступлении Елена Кальницкая, искусствовед и генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф». – У нас есть общее будущее. Да здравствуют города, которые создал Петр! 

 

Около 100 произведений представлены в экспозиционных залах площадью 450 квадратных метров. Среди них полотно, написанное  Исааком  Левитаном в 1897 году, – «Остатки былого. Сумерки. Финляндия» из коллекции Третьяковской галереи.

Аполлинарий Васнецов. «Северный край». Из коллекции Государственного Русского музея.

 

Арсений Мещерский. «Заготовка льда». 1895 год. Из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

Арви Хуттунен. «Северное сияние». 1969 год. Из коллекции Мурманского областного художественного музея.

 

Владимир Стожаров. «Карпогоры. Колодец». Из коллекции Третьяковской галереи.

– Я под  сильным впечатлением от выставки! – сказала Зельфира Трегулова. – Четыре разных собрания, но очень интересная перекличка получилась между работами начала века и 1960-1970-ми годами. Представлены царская Россия и Советский Союз. Разный фокус. В первом случае – чистая природа, во втором – люди, которые здесь живут и трудятся, являются неразрывной частью этой земли. Понравился отбор произведений. Я рада, что эта выставка впервые реализована именно здесь. 

Выставка открыта до 20 декабря.

Фото Ирины Ларионовой