Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. На реке Катунь

Шаманская тропа, водопады, переход на рафте, скальный каньон Чечкыш

Петрозаводская путешественница продолжает рассказ о поездке по Алтаю.

 

Чтобы попасть на Камышлинские водопады, надо пройти два километра по тропе через лес. Тропу эту называют шаманской. А водопады Камышлинскими от слова «камлать», то есть колдовать.

Шаманов привлекает сила гор и сила воды, содержащиеся в водопаде, они дают живительную энергию и исцеление от негативных мыслей.

Высота падения воды — 12 метров, то есть на один метр выше Кивача. Территория приводопадной зоны ухоженная, стоят павильоны, где посетители могут перекусить. Гид говорил, что они с семьей часто ездят сюда на выходные.

По зеленой лужайке бегают упитанные кролики. Они ведут полудикий образ жизни: летом живут, где хотят, а к зиме прибиваются к людям.

В обратный путь мы решили отправиться на рафте по Катуни. Перспектива скакать по корням под дождем, который не на шутку разошелся, привлекала мало. Пришлось преодолеть некоторую боязнь порогов, по которым нам пришлось проплыть, пару раз наша группа вскрикнула от неожиданного пируэта лодочника. Но в целом водный переход вызвал прилив адреналина и вместе с ним повышенного настроения.

Когда смотришь на подвесной мост с лодки, то понимаешь, насколько взбесилась река в 2014 году, что смыла его подчистую. Ведь мост висит достаточно высоко над водой — не менее 5 метров. Такие наводнения на Катуни бывают раз в 60 лет.

У нас экскурсия в урочище Чечкыш – скальный каньон в долине реки Катунь. Надо подняться на небольшую горку. Чечкыш — место туристическое, естественно, продаются билеты. Как, впрочем, всюду на Алтае. На коммерческие рельсы туризм здесь поставлен с начала 90-х годов, поэтому за 30 лет инфраструктура уже сформировалась. Не скажу, что идеально, но за каждый «чих» здесь надо платить.
По дороге встречается небольшой водопад, высотой 3-4 метра. Ущелье Чечкыш еще называют «долиной горных духов».
Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Катунь. Органично смотрится сверху остров, в народе прозванный «яйцо МТС» , прямо как из рекламы сотового оператора.
Всё, что  растет на Алтае в дикой природе, у нас культурные растения, украшающие клумбы. Осенью здесь часто можно увидеть астру австрийскую или сентябрины на местном определении.
Небольшая бурная речка, впадающая в Катунь, совсем даже не бирюзовая. Это река Чемал, на  которой  была построена в 1935 году электростанция для обеспечения Чемальского и близлежащих районов электроэнергией.
Строили ГЭС силами заключенных, говорят,  гидроэлектростанция стоит буквально на костях.  Справа домик — это машинный блок. Несмотря на разрушительное наводнение 2014 года, строение выстояло и даже сохранилось оборудование. Оно было немецкое, качественное.
Сейчас это просто туристический объект, предлагающий туристам пронестись над водой на зиплайне, пройтись по сувенирным рядам, посидеть в кафе или просто погулять по экотропам. Скучать на Алтае не приходится.
Фото Лидии Винокуровой
Продолжение следует