Афиша Петрозаводска, Блоги, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Полёт под влиянием Магритта

Возвращение
Возвращение

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась экспозиция «Вероломство образов…» известного бельгийского сюрреалиста Рене Магритта (1898 — 1967).

Вряд ли кто не знаком с творчеством этого парадоксального художника, во всяком случае точно видел в Сети его загадочные образы. Магритта знают ничуть ни меньше, чем одного из самых ярких сюрреалистов Сальвадора Дали.

Арт-центр из Санкт-Петербурга  уже показал литографии Магритта из частных коллекций в некоторых российских городах, теперь выставка демонстрируется в Петрозаводске. Ее, несомненно, стоит увидеть, потому что в России ни один музей не владеет его произведениями, разве что вдруг откроют границы и вы соберетесь в Брюссель, где в 2009 году открылся его  музей.

Мне всегда был интересен Магритт, особенно та часть его  эскапистских произведений, которые он создавал в годы войны. Это же удивительно: вместо мрака войны он пишет солнечные, поэтические, вдохновляющие картины. Утверждают, что они не очень-то пользовались популярностью у его почитателей.

Магритт слыл мастером тайны и изобретательности. Это же надо так сухо и предельно реалистично изобразить тяжеленные каменные  глыбы, висящие в воздухе, или соединить ночной пейзаж со светлым небом,  или прямо на фигуре современного мужчины-футляра изобразить весеннюю красу-весну Боттичелли.

Готовый букет
Готовый букет
Аргоннская битва
Аргоннская битва
Большая семья
Большая семья
Империя света
Империя света
Карт-бланш
Карт-бланш

Сам Магритт, и об этом немало написано, был странным человеком, со своими фобиями: не любил путешествий, самолетов, предпочитал трамвай. Некоторые  вещи категорически ненавидел: запах нафталина, рекламу и голоса дикторов.

У него не было мастерской, писал дома в костюме, обожал жену и истово писал ее. Но все эти странности только усиливают к нему интерес. Многие названия вводят зрителя в тупик,  есть о чем подумать, погадать. Это своего рода работы-шарады. Ответы, как и задачи, могут быть неожиданны. «Будьте как дети!» — сказано в Писании. «Я живу в том же состоянии невинности, что и ребенок, который пытается дотянуться из люльки и схватить  птицу в небе» , — сообщает  зрителю Магритт.

Какое же впечатление от выставки в нескольких словах? Как всегда, в экспозициях Арт-центра в привлекательном виде подана информация о художнике, его поисках, событиях биографии. Будто попадаешь внутрь большой энциклопедии, на страницах которой в дополнение к информации видишь произведения отличного качества. И поскольку в представленных работах много воздуха, неба и птиц, есть ощущение свободного полета в таинственный, ирреальный и прекрасный мир Рене Магритта.

                                                                                     Фото Ирины Ларионовой