Главное, Илона Румянцева, Культура

По тканой дорожке в ногу со временем

Фото Илоны Румянцевой 

Это был великий день для жителей Пряжинского района. Подошел к концу проект, посвященный традиционным ремеслам, их сохранению и развитию, и главное – людям, которые захотели стать настоящими мастерами своего дела.

На долгожданном открытии тянули жилы… Не из присутствующих. Музыканты из группы Perinnelaboratorio (Финляндия) показали инструмент, который снаряжен струнами из овечьих внутренностей. И еще множество других, старинных, раритетных – практически музейных. И сыграли, грянули, урезали так, что все присутствующие в такт притопывали и прихлопывали. А как еще в музее – и открывать новую выставку? Можно, конечно, тихо, без музыки и почти без слов. Но в этнокультурном центре Elämä так не умеют. Там все громко, ярко и сочно.

 

29 ноября – это был великий день для жителей Пряжинского района. Подошел к концу проект, посвященный традиционным ремеслам, их сохранению и развитию, и главное – людям, которые захотели стать настоящими мастерами своего дела.

В честь этого события на выставке презентовали необычный арт-объект, который ремесленники из разных поселков района сделали сообща. В нем собраны различные техники – и ткачество, и вязание, и керамика, и ювелирка, и вышивка – все, чем богат край. А представляет собой это произведение широкую дорогу, по которой, как думается, шагает мастер, несет свою нелегкую ношу, но шаг не замедляет. Дорога идет от пола до потолка, от земли к небу, огибает каменные горы, пересекает ягодные болота, выходит в нетронутые леса, теряется в кружевных облаках.

Сейчас каждый гость или житель республики может съездить в центр, посмотреть на этот путь, который проделали мастера Пряжинского района. А затем арт-объект и сам будет путешествовать по разным этнокультурным центрам Карелии, постоянно видоизменяясь, потому что собирать его воедино каждый раз придется по-разному, повторить – невозможно.

На открытии автор проекта «Ремесла пряжинских карелов» Екатерина Ефремова заметно волновалась. Кураторы проекта – Светлана Кольчурина и Валентина Силкина еще спешно украшали «Лавку мастеров», чтобы все кружки-тарелки, фунтики с самодельным чаем, носки-варежки – все-все сувениры – заняли свои места и смотрелись выигрышно. Сотрудники центра Elämä угощали гостей, приехавших проводить мастер-классы по валянию, вязанию и прочим ремеслам. Это был настоящий праздник для людей, которые в течение двух лет потихоньку меняли у себя представление о том, кто таков – современный ремесленник, к чему ему стремиться, как и с чем работать.

 

Произошли еще два важных события в этот день. Был презентован проект будущей резиденции ремесленников, которую построят в деревне Киндасово. Катя Ефремова отвела пять лет на то, чтобы дом для ремесел и всех, кто хочет ими заниматься, был построен. Представьте: приезжаете вы в знаменитую «деревню наоборот», а там вас ждет гостеприимный дом, где вы можете узнать много нового, научиться всему, просто пожить на природе и увезти с собой настоящий карельский сувенир, выполненный, возможно, прямо при вас. Также показали гостям и сайт, на котором ремесленники смогут продавать свои сувениры. Он уже почти готов, остались буквально крохи, а открыть его и выбрать что-то в подарок к Новому году мы сможем после 10 декабря.

Огромную благодарность в работе над проектом его организаторы выражают Светлане Кольчуриной, Валентине Силкиной, Максиму Воробьеву, Марии Рожиной, Светлане Хюрри, а также фонду Тимченко, который проводит Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел», сделавший возможным всю ту проведенную Катей Ефремовой работу. И главная благодарность и низкий поклон – всем мастерам Пряжинского района, которые поверили в проект, объединились и стали дружной артелью, которая отныне заживет своей общей ремесленной жизнью.

Фото Илоны Румянцевой
Автор проекта Екатерина Ефремова (в центре) и его кураторы Светлана Кольчурина (справа) и Валентина Силкина
Финская группа Perinnelaboratorio. Фото Илоны Румянцевой
Финская группа Perinnelaboratorio
Арт-объект мастеров Пряжинского района. Фото Илоны Румянцевой
Арт-объект мастеров Пряжинского района
Арт-объект мастеров Пряжинского района. Фото Илоны Румянцевой
Детали арт-объекта

Арт-объект мастеров Пряжинского района. Фото Илоны Румянцевой

Фото Илоны Румянцевой

Фото Илоны Румянцевой

Фото автора