Михаил Гольденберг, Образование

Светлый камень на дне колодца

Один из его любимых уголков Карелии – деревня Фоймогуба (Заонежье).
Один из его любимых уголков Карелии – деревня Фоймогуба (Заонежье)

Вспоминая Александра Дворецкого

Его дни рождения превращались в турниры юмора: шло непрерывное состязание баечников, дуэль анекдотов или смешных  выдумок. Доходило до сюжетно-ролевых игр. Было очень весело, и к этим дням мы готовились. Вспоминать его – это веселье и страданье. Радостно – ведь он был такой светлый человек, а страданье – ведь он так рано ушел…

Сегодня Александру Васильевичу Дворецкому исполнилось бы 60 лет. Ох, уж это несправедливое «бы». Уже 16 лет его нет с нами. Он ушел молодым, в расцвете сил и энергии. Он ушел так неожиданно, как выстрел в ночи. Для всех это был шок, удар, потрясение…

Талантливый ученый-филолог, непревзойденный лектор, артистическая натура. Прекрасный собеседник. Педагог от бога. Его часто вспоминают как декана филологического факультета: его дипломатичность, такт, умение с честью выйти порой из нелегкой ситуации. Долго шел к защите диссертации. Мешала научная дотошность, честность, тщательность и щепетильность. Неистовый  Виссарион Белинский был уже просто его собеседником.

Праведник от науки. Он оставался совершенно неприхотлив к своему быту. Это его мало волновало.

Как же его не хватает! Память о нем, словно светлый камень на дне колодца. Отблеск этого камушка виден. Колодец присущим ему эхом усилит окрик: «Саша!». Но прозвучит лишь эхо памяти… Бег времени уносит многое. 

Нашего Сашу так приятно было слушать, зажигаться, заряжаться. Человек – электростанция. Таких людей очень мало. Мало осталось интеллектуальной элиты: в науке, в культуре, в образовании. Беда…

Он похоронен рядом с полем по дороге на Белое озеро. Его друзья теперь солнце, да ветер с дождем. А может, ночные звезды машут ему своими ресницами. 

Память слабеет порой как зрение. Александр Дворецкий стал нашим воспоминанием. Веселым, умным и нежным. Память о нем незрима, но она жива. Полевой одуванчик сохранит ее лучше, чем гранит.

Общее выпускное фото курса. Дворецкий – второй ряд снизу, шестой справа
Общее выпускное фото курса. Дворецкий – второй ряд снизу, шестой справа
Очевидно, выступление на какой-нибудь научной конференции
Очевидно, выступление на какой-нибудь научной конференции
Народный театр «Монтес», сцена из спектакля «Двенадцатая ночь». Дворецкий в центре
Народный театр «Монтес», сцена из спектакля «Двенадцатая ночь». Дворецкий в центре
На даче у друзей
На даче у друзей
На острове Кижи
На острове Кижи
Посиделки за столом это всегда лишь фон для разговоров и споров. На фото – жаркая дискуссия о театре с ректором Римской академии искусств
Посиделки за столом — это всегда лишь фон для разговоров и споров. На фото – жаркая дискуссия о театре с ректором Римской академии искусств
Декан филфака ПетрГУ
Декан филфака ПетрГУ
С коллегами
С коллегами

Фото из архива друзей Александра Дворецкого