Путешествуем с Лидией Винокуровой

Путешествие по миру с Лидией Винокуровой. Вавилон

Печать Навуходоносора, дворец Хусейна и восточный парадокс

Петрозаводская путешественница Лидия Винокурова недавно побывала в Ираке. В первой публикации она рассказала о Багдаде, где все очень неспокойно. В следующей — о Самарре, бывшей столице Аббасидов, династии арабских халифов. А на этот раз — о древнем Вавилоне.

 

Мы едем в Великий Вавилон, известный из школьных учебников как место, где зародилась культура, появились города и поселки, были придуманы письменность, 7 дней недели, 12 месяцев в году, 60 минут в часе… Миллионы учеников учат деление круга на 360 градусов, измеряют градусами дуги и углы — вся геометрия идет из Вавилонии. События, описанные в Библии, происходили тоже на этой древней земле.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

«Вавилон» в переводе означает «врата богов». В музей всемирного значения попадаем через знаменитые Вавилонские ворота богини Иштар, вернее, через их копию. Оригинал хранится в Берлинском музее благодаря немецкому археологу Ричарду Кольдевею, который 17 лет занимался раскопками исторических руин.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Диковинное животное, изображенное на стенах ворот богини Иштар, — сирруш. У него голова змеи, передние лапы льва, а задние птичьи. Хвост скорпионий, тело покрыто чешуей. Еще и рог на голове. Не исключено, что эта рептилия существовала в период строительства ворот, то есть в XI веке до н.э.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Город, найденный археологами в конце XIX века, был построен шумерами не позднее 3000 лет до н.э.. Об этом свидетельствуют глиняные таблички с клинописью, которая уже была у шумеров. Но шумерские постройки не сохранились, так как материал для постройки оказался недолговечным.

В IV-XI веках до н.э. Вавилон был заново отстроен царем Навуходоносором ||. В стене виден проем внизу — это верхняя часть высокой арки, через которую въезжали во дворец. То есть под толстым слоем песка замурованы реальные стены дворца.

В наше время Саддам Хусейн, недолго думая, не производя раскопок, приказал сверху построить стены, типа как это было в древности. Археологи всего мира возмущались.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Саддам Хусейн хотел восстановить древние дворцы, храмы и даже Вавилонскую Башню, отождествляя себя с Навуходоносором ||. Ведь сей правитель остался в истории как победитель Иудейского царства, взявший и разграбивший Иерусалим, угнавший евреев в рабство. Это особенно импонировало Хусейну, считавшему государство Израиль своим главным врагом.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Во дворце была выстроена большая площадь, на которой собирались посетители и просители царской милости. То есть это была административная часть. А за стеной начинались царские покои, к которым примыкали знаменитые висячие сады. Они были устроены по преданию Навуходоносором II для жены Семирамиды из Мидии, не привыкшей к плоскому и безлесному ландшафту Вавилонии. Сохранились только остатки — подвалы сооружения.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Во второй половине IV века до н.э. Вавилонию завоевал Александр Македонский. Ему очень понравилась столица:  в городе проживало 200 тысяч жителей — первый мегаполис планеты! При Македонском Вавилон продолжал процветать, но внезапно Александр умирает. Вот на этом месте он якобы закончил свои дни: здесь располагалась спальня завоевателя. Учитывая, что этот дворец — новодел, рассказы гида вызвали долю сомнений.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Дорога процессий, или дорога Мардука, главного божества Вавилонии, была первой асфальтированной дорогой в мире. Она вымощена плиткой, которая укреплена битумом — добывать его тогда уже умели.

Существовавшая цивилизация на тот момент была вполне развита. Еще в первый расцвет Вавилона здесь уже знали колесо, придумали клинопись. По краям дороги располагались оборонительные башни, выложенные глазурованной голубой плиткой с изображениями львов. Здесь мы видим реконструкцию башен.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Фрагмент такого барельефа сохранился, остальные в музее Берлина. Лев идет среди ромашек, любимых цветов Навуходоносора ||.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Знаменитая статуя «Вавилонский лев» была привезена Навухудоносором как военный трофей. Дело в том, что черный базальт, из которого она сделана, не добывается нигде в радиусе 1000 километров, значит, льва создали не здесь.

Во время агрессии США эту скульптуру уже собирались вывезти, но она резко потеряла в цене, поскольку появились дефекты на морде льва. Ее бросили в нескольких километрах от Вавилона…

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

На стенах Вавилонских построек неоднократно встречаются барельефы сиррушей. Сохранились оригиналы.

Трудно себе представить, но в этом историческом месте мирового значения американцы после вторжения в Ирак расположили свою военную базу. Здесь ходила тяжелая техника и взлетали вертолеты! И, как водится, мешки с артефактами переправлялись за океан.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Заходим в храм богини Иштар, которая была очень популярна в Месопотамии еще при шумерах. Тогда ее называли Инанна. Иштар была богиней и любви, и плодородия, и войны — такая многофункциональная божественная сила.

Библейские тексты называют Вавилон городом греха и разврата, но на самом деле он был настоящим городом богов. Археологи раскопали на его территории 53 храма, 55 святилищ верховного бога Мардука, 300 святилищ земных и 600 небесных божеств, 180 алтарей Иштар.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Руины, по которым мы ходили, — это уже так называемый Новый Вавилон. Есть мнение, что шумерский Старый Вавилон погиб из-за электроразрядного взрыва или космического апокалипсиса и был затоплен водами всемирного потопа в конце XVI тысячелетия до н.э.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Сохранились плитки, на которых виден оттиск печати Навуходоносора ||. На ней клинописью сообщается, что именно он восстановил этот город. «Я — Навуходоносор, царь вавилонский, благочестивый государь, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель Города, любимец Неба, хитроумный и неутомимый…». Таков перевод этой печати.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Саддам Хусейн при реконструкции Вавилона так вошел в роль продолжателя дела Навуходоносора ||, что сделал свои кирпичи тоже с клеймом. Надпись переводится примерно так: «В правление победоносного Саддама Хусейна, Президента Республики, храни его Господь, хранителя великого Ирака, и зачинателя его возрождения, и строителя его великой цивилизации, восстановление великого города Вавилон произошло в 1987 году».

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Хусейн, впечатленный Вавилоном, решил, что ему тоже здесь нужен дворец. Это был один из 52-х его дворцов, построенных в Ираке. Чтобы оттуда был хороший обзор, насыпали холм высотой 50 метров. Само здание имело форму зиккурата.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Нас привезли на холм, где находится дворец Хусейна. Думаю, что из его окон открывается один из самых дорогих видов планеты — вид на Вавилон.

24 года правил Ираком С. Хусейн, за это время сколько Вавилона отстроил прямо на реальных руинах! Еще бы лет 10, глядишь, Сады Семирамиды и Вавилонскую башню бы отгрохал. Не было в стране силы, способной противостоять желаниями этого диктатора.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Над входом в здание высечен гордый профиль самого божественного правителя Саддама Хусейна — солнца нации, лидера солдат, рабочих и крестьян.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Когда-то дворец отличался великолепием, как, впрочем, все остальные его резиденции. На стенах панно из ливанского кедра. Потолки еще сохранили какой-то дизайн, даже кедровый плафон не выломан. Но с люстрой уже разобрались. Каждый вечер во всех его виллах накрывался скромный ужин на 30 персон. Ни в одном дворце заранее не знали, где правитель будет ночевать этой ночью. В одном месте две ночи подряд правитель не задерживался, опасаясь покушений.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

За несанкционированное строительство дворца в историческом месте в свое время ЮНЕСКО отказало в финансировании дальнейших раскопок Вавилона. Сейчас этот 4-этажный замок разграблен — сначала американскими солдатами, а затем и местными мародерами. Есть планы разместить здесь казино…

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

С одной стороны дворца Хусейна — Вавилон, а с другой — Евфрат. Правда, не совсем он…Чтобы река была видна из окон, прорыли канал, подтянувший Евфрат поближе к царю и изменивший русло реки. Во время правления Хусейна для Евфрата это было не впервые.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Вавилон был огромным городом с пригородами, поэтому, немного отъехав от основного музея, видим очередной курган, под которым покоится история цивилизации.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

По некоторым предположениям эти развалины и есть бывшая Вавилонская башня. Это был семиярусный зиккурат, но достроить его не удалось — Бог покарал.

Когда-то все люди земли понимали друг друга, говоря на одном языке. И задумали построить город, а в нем высокую башню до самых небес, которую можно было увидеть с любого конца земли. Не понравилась Богу эта затея, проявление гордыни и тщеславия у людей, вздумавших подняться к небу. Не стал он смертью карать людей, наказал иначе, смешав язык, на котором они говорили. Придя на работу, чтобы продолжить строительство, не смогли люди понять друг друга. И стройка остановилась, а люди расселились в разных уголках земли.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

После Вавилона прибываем в город Кербала, находящийся в нескольких километрах. Здесь проживают 675 тысяч человек. Это главный шиитский город Ирака.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Кербела — город священный для шиитов всего мира. В 680 году в результате стычек по политическим мотивам здесь был убит внук пророка Мухамеда — Хусейн. Его могила находится в этой мечети. Сотни паломников приезжают на автобусах, спят прямо на плитах перед мечетью. Мы видели людей из Ирана и Саудовской Аравии.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

В мечеть ведут четыре входа: она огромна — это город в городе. Каждый вход украшен в разном стиле. Здесь, например, потолок выложен в виде сталактитов.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Другая входная зона из изразцов, украшенных растительным орнаментом и инкрустированных перламутром. Дальше ворот с телефоном не пройти, поэтому усыпальницу Хусейна мы не увидели.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Видно, что молельный зал огромный. Все шииты приезжают сюда поклониться своей святыне. Мечети в Ираке великолепны: это изумительные дворцы, стоящие веками и кричащие о богатстве.

 

Вавилон. Фото: Лидия Винокурова

Паломников невероятное количество. Они располагаются на ковриках перед мечетью прямо на улице на все время своего пребывания. Тут и кухня, и спальня, и гостиная. Такой восточный парадокс: мечети — это роскошь, изобилие, великолепие. А люди, живущие в этой стране, голые и босые.

Продолжение рассказа об Ираке следует

Фото Лидии Винокуровой