Светлана Артемьева

О творческом обобщении опыта

  Сегодня появился обновленный сайт интернет — журнала «Лицей»!
Редакция интернет — журнала предложила мне вести свой раздел. Я подумала и согласилась. Мой раздел будет называться: «Авторская педагогика Светланы Артемьевой». В разделе будет две рубрики — «Педагогика двора» и  «Педагогика школы».

Я решила, что о Форпосте (легендарный дворовый клуб конца 70-х в Петрозаводске — Ред.) лучше всего можно рассказать строчками наших вахтенных журналов. Поэтому все наши вахтенные (если позволят силы и здоровье и будут читаемы читателями) будут опубликованы. Я сама эти журналы не читала, теперь прочитываю и публикую. Вчера, например, хохотала над строчками, как я учила Кумашову считать …на АРИФМОМЕТРЕ!!! Приглашаю вас, мои друзья, читать и делиться воспоминаниями и размышлениями в комментариях. Новые странички вахтенных будут добавляться один раз в неделю — по средам.

О 45-й школе я решила рассказать «понемножку обо всем» — это серия моих педагогических рассказов, которые должны сложится в одно мозаичное полотно, имя которому — моя школа.

Этим двум  проектам я посвятила более 30 трудовых лет. Форпост и 45-я школа отстоят друг от друга во времени и пространстве, но и форпост и школа имеют один педагогический почерк, у многих оставили в душе свой добрый след. Мне не дано предугадать, но я надеюсь, что опубликование мною и прочтение вами моих записей будет небесполезным занятием.

Написала эти строки и машинально раскрыла книгу, которую вчера мне подарили студенты. Мои глаза устремились на строчки «… твои мысли ведут тебя по жизни, а не твои ноги…». «В тему, — подумала я, — так оно и есть».