Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное

Музей Андерсона в Хельсинки. Рекомендую!

Капелла Андерсона
Капелла Андерсона

Нет, он не имеет никакого отношения к известному сказочнику. Хотя  то, что известный финский  предприниматель Амос Андерсон сделал для культуры своей страны, поистине сказочно.

Благодаря замечательной  соотечественнице, искусствоведу и историку Марине Витухновской, проживающей в Хельсинки, открыла для себя Художественный музей Амоса Андерсона (1878 — 1961), который  находится в самом центре Хельсинки на улице  Юрьёнкату  (Yrjönkatu). Музей, открывшийся для широкой публики в 1965 году, сейчас расширяется, а началось всё с частного дома-квартиры, принадлежавшего известному в Финляндии владельцу газет и издательств. Дом был построен по специальному проекту в 1913 году, здесь до сих пор сохранилась квартира самого мецената, капелла, мебель и, конечно, коллекция произведений искусства.

В квартире мецената
В квартире мецената

В квартире мецената Андресона

В квартире мецената Андерсона

В квартире мецената Андерсона

В биографии коммерсанта Амоса Андерсона поражает его филантропия и любовь к искусству. Пытаюсь вспомнить хоть  одного подобного благодетеля в Петрозаводске и не могу.  Конечно, Андерсон был человеком необычным. С детства обожал музыку, хотел стать органистом, а стал бизнесменом, говоря сегодняшним языком. Заработав денег, помогал в реставрации церквей, в том числе и собора в Турку. А потом, когда у него появился свой дом, своего рода штаб-квартира, где помимо контор, находилось и помещение для выставок, на пятом этаже устроил домовую церковь, капеллу.

В музее, коллекция которого насчитывает 6 тысяч экспонатов, включая живопись, скульптуру, графику, фотографии, проходят выставки. В экспозиции одной из них, посвященной 50-летию музея, не только старинные картины из коллекции Андерсона, но и произведения художников начала XX века.

Представлены образцы итальянского, испанского, голландского и фламандского искусства от эпохи Возрождения до XIX века. На стенах капеллы висят дивные старинные полотна XV-XVI веков. Меня впечатлила небольшая испанская икона XVII века  с изображением так называемой Черной Девы Монсеррат.  Как и при жизни Андерсона, в капелле стоят стулья. Можно присесть и послушать тишину в самом центре Хельсинки, вглядываясь в витражи, старинные образы, погрузиться в атмосферу красоты, уходящего безвозвратно времени.

В интерьере комнат, где жил меценат, все привлекает внимание. Просторная гостиная, кабинет, люстра,  фотографии артистов, художников, поэтов, что бывали в этом доме, рояль, мебельный гарнитур с деталями из красного дерева, украшенные декоративными элементами, — во всем чувствуется ушедшая эпоха.

В экспозиции представлены известные финские художники начала XX века. У многих на слуху имя поэта Людвига Рунеберга, а в коллекции Андерсона есть картины его сына, художника и скульптора Вальтера Рунеберга,  который, между прочим, учился в  Санкт-Петербурге  в Императорской академии художеств.  В парке Эспланады стоит памятник поэту Рунебергу, созданный его сыном Вальтером.

Запомнился зимний пейзаж  художника Ээро Нелимаркка. Для меня это новое имя. Его «Утро в крестьянском доме», как и одна из скульптур Вальтера Рунеберга, находятся в коллекции Эрмитажа. С удовольствием рассматривала полюбившиеся произведения странной шведско-финской художницы Хелены Шерфбек. Шикарные альбомы с ее работами можно встретить на прилавках лучших книжных магазинов. И, конечно, запомнились работы Ээро Ярнефельта — его мать Елизавету Клодт называли русской матерью финской культуры.

В музее часто проводятся выставки современного искусства. Посмотрели замечательную выставку  Generation2017, которая заканчивает свою работу в начале сентября. Для нее в открытом конкурсе прислали свои работы тысяча претендентов. Для экспозиции  было отобрано 42 автора от 15 до 23 лет.  Выставка разнообразная и включает себя не только объекты, но и графику, акварель, фотографию, декоративно-прикладное искусство.

Выставка "Поколение 2017"

Выставка "Поколение 2017"
Выставка «Поколение 2017». В экспозицию вошли 400 произведений, но не все они в залах. Что-то представлено в интернете, что-то прямо в городской среде
Veera Kruglov/ Kopla
Veera Kruglov/ Kopla
Leena Vosmanen. A glass of water, s'il vous plait! (Стакан воды, пожалуйста!)
Leena Vosmanen. A glass of water, s’il vous plait! (Стакан воды, пожалуйста!)
Alina Lampinen.Neverending travel (Бесконечное путешествие)
Alina Lampinen.Neverending travel (Бесконечное путешествие)
Таrina Tommiska. Boys and Flowers
Таrina Tommiska. Boys and Flowers
Liisa Lehttimäki. Hawk (Ястреб)
Liisa Lehttimäki. Hawk (Ястреб)
Liisa Lehttimäki. The dance of lilies of the valley (Танец ландышей в длине)
Liisa Lehttimäki. The dance of lilies of the valley (Танец ландышей в длине)
Pihla Lappalainen/ Stars, moon and galaksies (Звезды, луны и галактики)
Pihla Lappalainen/ Stars, moon and galaksies (Звезды, луны и галактики)

 Выставка "Поколение 2017"

 

И еще несколько слов об Андерсоне. Пишут, что он любил театр, сам писал пьесы и даже выступал в качестве режиссера. Покровитель искусства всегда выделял средства для ремонта шведского театра, с которым сотрудничал. Юность Андерсон провел в Турку. Спонсировал многие проекты местного университета, за что ему была присвоена почетная степень доктора.

Рекомендую посетить этот милый музей, который уже в этом году увеличит свои площади до 10 тысяч квадратных метров. Не знаю, какое будет расписание, а пока музей Андерсона единственный из музеев, который работает по понедельникам.

Фото автора