Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Правое и левое крыло

Светлана Кобышева, Галина Калинина и директор ГВЗ Мария Юфа (слева) на вернисаже. Фото Инны Гоккоевой

В Городском выставочном зале открыта выставка живописи и графики «На грани весны».

Как хорошо, что есть выставки, музеи, галереи! Можно не ходить к психотерапевту, не уезжать на юг к морю, а просто зайти по дороге в выставочный зал, и заряд энергии и настроения обеспечен! Даже  если вдруг это не ваше, всё равно переключиться с житейских забот на что-то совсем иное полезно.

Два автора – Светлана Кобышева из Санкт-Петербурга и Галина Калинина из Петрозаводска – связаны давней дружбой, обе учились в художественном училище имени Серова. Потом их пути разошлись:  Галина поступила в Герценовский институт, Светлана в Академию художеств. И вот теперь, спустя десятилетия, творческий дуэт в рамках одной экспозиции. И хотя Светлана потрясающий живописец, в рамках этой выставки она показывает свою не менее замечательную графику. Галина представляет живопись.

Мир образов, созданный Светланой Кобышевой в ее графических листах, поражает. Это и люди, и животные, разные состояния, печальные и смешные, необычные ситуации, курьезные и нелепые, остро подмеченные. А какая наблюдательность! Подмечается каждая деталь, из которой лепится образ.

С. Кобышева Верный друг. Звонок по мобильному
С. Кобышева. Верный друг. Звонок по мобильному

С. Кобышева. Нищая в метро
С. Кобышева. Из серии "Танцы"
С. Кобышева. Из серии «Танцы»
С. Кобышева. Бабушка жарит лисички

Удивляешься: как можно с помощью одних линий, штрихов и пятен передать настроение, переживание, комичность или трагичность ситуации, создать узнаваемый зрителем образ. За всем этим стоит неиссякаемая любовь, пристальное внимание к простому человеку. Небольшие графические листы (хотя Светлана работает и как монументалист, даже храмы расписывает) говорят о высоком мастерстве. И не только о нем: чувствуется мироощущение автора, ее жизнерадостный нрав и добродушный характер.

С. Кобышева. Ксения Блаженная
С. Кобышева. Фламенко
С. Кобышева. Колыбельная
С. Кобышева. Триумфальная арка

Экспозиция выстроена отдельно для каждого автора. После легкой и жизнерадостной графики Светланы Кобышевой зал с живописью Галины Калининой удивляет. Ты попадаешь в какой-то параллельный мир, созданный петрозаводской художницей.

Мне доводилось видеть пару реалистических портретов Галины Калининой на республиканских выставках. Но когда работ много и они представлены в цельной экспозиции, создается другое впечатление о художнике. Неожиданно реальные образы обычных девочек и мальчиков обретают крылья, они выглядят как живые ангелы, которых окружают сказочные львы.

Г. Калинина. Восточный мотив
Г. Калинина. Отдых
Г. Калинина. Сон
Г. Калинина. Девочка с петухом
Г. Калинина. Ангел с яблоком
Г. Калинина. Весна Севера

Странные работы порождают необычное состояние: ты будто на машине времени очутился там, где вместе сосуществуют карельские речки с лесными полянками и дети с крыльями. Если в произведениях Светланы Кобышевой жизнь бьет ключом, то в живописи Галины, она течет как медленная, спускающаяся лава и застывает. Кажется, автор созерцает неведомый ему мир отстраненно и настороженно. Соединяется, казалось бы, несоединимое — лед и пламень, правое и левое крыло.

Выставка открыта до 1 апреля. У вас еще есть возможность составить о ней свое впечатление.

Фото Ирины Ларионовой