Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Пора гулять!

Юлия Андреева. Выставка "Гулять"
Юлия Андреева. Выставка «Гулять»

В Петрозаводске весь апрель открыты несколько выставок, способных поднять настроение до уровня весенне-прекрасного.

Юлия Андреева. Все еще будет!

Первоначально советую заглянуть в Agriculture_club, что находится в одном здании с кинотеатром «Калевала». Там открылась чудесная, как и автор — молодая и жизнерадостная Юлия Андреева, выставка с призывным названием «Гулять». А что еще делать весной после долгой  холодной зимы? Конечно, гулять, пусть даже по пыльным улицам Петрозаводска. И какое счастье, что есть среди нас юные художники, у которых в душе праздник и которые видят наш грязный Петрозаводск таким  красивым и ярким, словно ты попал на улицы совсем иного города.

Юлия Андреева. Выставка "Гулять"

Юлия Андреева. Все еще будет

Почему Юля, приехавшая в Петрозаводск четыре года назад из Каргополя, чтобы учиться в университете на биохимика, видит так, а не иначе? Потому что для нее главное в городе – это люди и идеи, а окружают ее замечательные друзья. Идей у нее, как у будущего ученого и художника, тоже вполне достаточно, так почему бы не творить и не создавать новую реальность уже сейчас, не ожидая завтрашнего дня.

Юлия Андреева. Фото: Анна Матасова

Юля рисует с детства, окончила художественную школу, а пошла в университет изучать науки. Но душа просит возвышенного. Ее скромные листы без помпезных рам украшают стены клуба и действуют как поливитамины, улучшая самочувствие. По мне так предпочтительнее смотреть на творения художника, чем пить химические препараты.

Картинки для книг

Теперь направляемся в Галерею промышленной истории, что находится на Литейной площади, 1, где продолжаем черпать вдохновение от жизнерадостной экспозиции «Выставка иллюстраций». Правда, ко всем этим веселым и добрым картинкам, созданным художниками из нескольких стран, совсем не подходит строгое слово «иллюстрация». Здесь начисто забываешь, что ты взрослый дядя или тетя и  становишься ребенком.

Галерея промышленной истории. «Выставка иллюстраций»

Говорят, на вернисаже по залу летали воздушные шары, весёлые оранжевые конфетти, под потолком крутились тучки. Но и сейчас, войдя в зал, вы почувствуете эту веселую и добрую атмосферу. Проект создан Аленой Голубевой. Он узнаваем по присущей именно ей детской и доброй интонации.

Галерея промышленной истории. «Выставка иллюстраций»

В выставке участвуют художники из Америки, Англии, Боснии и Герцеговины, и, конечно, наши российские авторы. Все авторы объединены одной идеей – делать мир радостнее и добрее. И, кажется, им это удается!

Шёлковые фантазии

И еще одна необычная для Петрозаводска выставка. После Галереи промышленной истории рукой подать до жилого комплекса «Александровский». Там в одном из помещений можно увидеть потрясающие по настроению новые шелковые композиции, посвященные нашему городу, сербской художницы Татьяны Бандович. Она гостья Карельской арт-резиденции.

Выставка Татьяны Бандович «Silkorama»

Экспозицию выставки «Silkorama» устроили в незанятом, предназначенном для продажи помещении. Удивительное сочетание свободного светлого пространства и шелковых фантазий художника рождают чувство отдохновения и гармонии.

Фото Анны Матасовой и Ирины Ларионовой