Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Над землёй на воздушном шаре

У петрозаводчан и гостей города до 23 сентября есть  возможность побывать на выставке замечательного мастера Анатолия Титова.

В небольшой комнатке выставочного зала музея «Кижи» на улице Федосовой в экспозиции  «Фантазии Мастера. Памяти Анатолия Титова» представлены, в основном,  фотографии удивительных по форме и начинке, если можно так сказать, дирижаблей, а также оригинальные образы. Их немного, но они дают представление о непостижимой фантазии, которой был наделен этот большой и крепкий с виду мужчина. А в сердце у этого исполина жил мальчик-романтик, мальчик-фантазер, оригинальный, ни на кого не похожий, стремившийся каждое лето взмыть в небеса на воздушном шаре.

«Для чего это нужно? – спрашивал Анатолий и отвечал: – Для души! Когда проплываешь над землей, мелочи жизни остаются там, на земле».

Мечтал художник, чтобы в  родной Карелии было востребовано его творчество и чтобы интерьеры Петрозаводска, а не Москвы, украшались его работами. Он считал, что на дизайн его воздушных кораблей повлияла деревенская действительность его детства. Тогда еще живы были мастера, которые чудеса творили топором и могли хоть ложку смастерить, хоть дом построить.

Анатолий создал свою  легенду о воздухоплавании в Карелии и верил в собственную чудесную мистификацию.

Внимательный посетитель уйдет с выставки удивленный.   «Редкий, солнечный, радостный  талант! – так написала одна посетительница в книге отзывов, — очень хотелось бы, чтобы это уникальное направление нашло продолжателей!»

 

 

Фото Ирины Ларионовой