Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Кружева снова в моде

Ирина Власова. Из гарнитура "Античная бронза"
Ирина Власова. Из гарнитура «Античная бронза»

В экспозиционно-выставочном центре Педагогического иннопарка ПетрГУ открыта межрегиональная выставка кружевных аксессуаров «Модные кружева».

Вам непременно стоит сюда прийти, если вас интересует кружево, но вы не знаете, как его носить: сейчас само время, кажется, против всяких изысков в гардеробе. На выставке можно заглянуть в святая святых рукодельницы: увидеть, как выглядят коклюшки, как ими работают, что для этого нужно. А если повезет, можно даже услышать завораживающий звук мерно постукивающих коклюшек в руках мастерицы. Причем, стук будет разным в зависимости от того, из какого дерева они сделаны.

Попасть в экспозиционно-выставочный зал Педагогического иннопарка на Пушкинской, 17 пока не так и просто. Прекрасный, специально оборудованный небольшой зал открыт не так давно. Чтобы увидеть выставку, необходимо записаться на экскурсию по телефону + 7 911 425 76 08.

Экскурсию проводит кандидат педагогических наук Ирина Власова (справа)
Экскурсию проводит кандидат педагогических наук Ирина Власова (справа)

В небольшой группе интересующихся кружевоплетением вы попадаете  в руки Ирины Власовой, вдохновенного организатора выставки, ее участницы и педагога, автора книг по кружевоплетению. Выставка посвящена 25-летию ее творческой деятельности.

В экспозиции представлены около 50 изделий 16 авторов из пяти регионов России (Петрозаводск, Москва, Ижевск, Санкт-Петербург, Вологда) и Украины. 

Чего здесь только нет! Изысканный свадебный палантин, необычные галстуки, косынки, шарфы, манжеты, жилет, чудесное пончо, свадебная сумочка, а еще бижутерия – кружевные серьги, ожерелья, веера. В изготовлении некоторых изделий используется бисер.

Т. Пушкарева. Косынка
Т. Пушкарева. Косынка
Ирина Власова. Шарф "Маки"
Ирина Власова. Шарф «Маки»
Т. Пушкарева. Шарф "Шарм"
Т. Пушкарева. Шарф «Шарм»
Из коллекции Т. Пушкаревой. Жилет
Из коллекции Т. Пушкаревой. Жилет
Е. Невельская. Серьги и колье "Белое золото". На снимке против света белый цвет не читается, но форма видна хорошо!
Е. Невельская. Серьги и колье «Белое золото». На снимке против света белый цвет не читается, но форма видна хорошо!
Н. Соколова. Пончо "Весенний каприз"
Н. Соколова. Пончо «Весенний каприз»
О. Кудрявцева. Палантин "Комплект свадебный "
О. Кудрявцева. Палантин «Комплект свадебный «
Е. Питкя. Бант "Граф"
Е. Питкя. Бант «Граф»

Конечно, есть здесь традиционные воротники. Появляются новые  узоры, а форма сохраняется прежней. Но как их использовать и как вписать в современную жизнь женщины? Об этом тоже думают мастерицы.

Очень удачно показано применение кружевных накладных карманов, которые вполне сочетаются с джинсовым платьем. Среди представленных вещей есть и старинные, из сундуков бабушек. Причем, у каждой такой вещи своя история, о которой вам непременно поведают.

Устроителям выставки интересно мнение зрителей, поэтому у всех есть возможность отметить в специальной анкете наиболее понравившиеся изделия.

В рамках выставки провели научный семинар по проблемам развития, популяризации и продвижения кружева в современном мире. По итогам выставки выпустят каталог.

Возможно, кому-то интересна такая информация: в мастерской Ирины Власовой базовый курс кружевоплетения рассчитан на 36 часов. Профессионал своего дела, она очень надеется, что в следующем году и у студентов появится такой курс, как кружевоплетение. Выставка работает до 12 апреля. Спешите!

Фото Ирины Ларионовой