Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Тайны литорали

В Городском выставочном зале Петрозаводска с 9 июня можно увидеть международную выставку «Литораль», с которой мне удалось накануне познакомиться. В экспозиции представлены керамика, объект, графика и видео-арт.

Литораль… Слово-то какое  удивительное, ранее мне не знакомое, похожее на звуки арфы. У него есть и прозаическое объяснение: это всего-навсего участок берега, который затопляется морской водой во время прилива и осушается во время отлива.

Легко представить себе участок береговой линии, где солнечный свет достигает дна. Вот в такую волшебную атмосферу  и приглашают нас авторы выставки — Лайла Колостьяк из норвежской Альты, Ирина Лапенко из Великого Новгорода, петрозаводчанки Наталья Егорова и Елена Тимофеева.

Авторы выставки Елена Тимофеева, Ирина Лапенко и Наталья Егорова
Авторы выставки Елена Тимофеева, Ирина Лапенко и Наталья Егорова

Трудно представить человека, которому было бы неинтересно созерцать морское дно, пронзенное лучами солнца. Там всё живое, движущееся, завораживающее.  Метаморфозы! Другая жизнь! Поэзия!

Смотрю на волны; их неверных линий
Не угадав, смущен их вечной сменой…
Приходят волны к нам из дали синей,
Взлетают в брызгах, умирают пеной.

Что уж говорить о художниках! Для них в этой тайне морской возможности поиска новых смыслов, философских размышлений, визуальных метафор, образов, которые они воплощают в разных техниках и являют зрителю в своей особенной красоте.

Экспозиция и в самом деле завораживает. Рассматриваешь  удивительные, тонкие, лаконичные  образы Ирины Лапенко и диву даешься: столько в этих изысканных керамических настенных формах легкости и живости – навеянных волной ли, морским ли бризом, естественной линией водорослей или причудливой формой морских раковин. Керамика Ирины Лапенко покоряет сразу: серия «Море внутри», «Лодка», «Раскрытие», «Медула»  — чудо!

Ирина Лапенко. Серия "Море внутри"
Ирина Лапенко. Серия «Море внутри»
Ирина Лапенко. Медула
Ирина Лапенко. Медула

Рядом с ее хрупкими произведениями — основательные и фантастические объекты из серии «Метаморфозы» или «Тайны глубин» Елены Тимофеевой. Они хорошо сочетаются с объектами Ирины Лапенко, являют свою мощь и в то же время легкость. Их цветовая гамма ненавязчива и спокойна, взгляд зрителя скользит по форме как мягкий луч света по водной глади.

«Сокровища фьордов» — отдельная и очень привлекательная серия объектов Елены, которая является куратором выставки. Это она вдохновилась идеей выставки, это ее увлекли романтика Севера, его умиротворенная тишина и горно-морские просторы Норвегии, это ее идея показать зрителям, что такое литораль в художественных образах.

Елена Тимофеева. Сокровища фьордов
Елена Тимофеева. Сокровища фьордов
Елена Тимофеева. Из серии "Камни"
Елена Тимофеева. Из серии «Камни»

Монохромная графика произведений Лайлы Колостьяк из Норвегии дополняет созерцательную атмосферу, характерную для  экспозиции: в ее работах запечатлен местный ландшафт, близкий и знакомый автору, подвижные  водоросли, обитатели прибрежной зоны, образы животных.

Лайла Колостьяк
Лайла Колостьяк
Лайла Колостьяк. Водоросли
Лайла Колостьяк. Водоросли

Видео-арт Натальи Егоровой – потрясающие мини-состояния, которые заставляют ровнее биться сердце, успокаивают, возвращают к себе и в себя. А в комбинации с освещенными морскими объектами Елены Тимофеевой позволяют зрителю пережить подлинную медитацию, в которой забываешь о вирусах, болезнях, суете жизни, и как будто сам становишься частью этой водной стихии или береговой линии моря.

Не зря в книге отзывов одна из отзывчивых зрительниц Валентина Либерцова сравнила авторов с богинями моря — очаровывающими, исцеляющими, оберегающими, стерегущими.

Словом, если хотите отдохнуть душой, увидеть эстетику красоты, покоя, тихой радости – тогда вам сюда. Выставка открыта для посещения до 11 июля 2020 года.

Фото Ирины Ларионовой и из архива Елены Тимофеевой