Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Сказочная «Калевала»

Владимир Лукконен. Поход за Сампо
Владимир Лукконен. Поход за Сампо

В Национальном музее Карелии открылась выставка ««Калевала» в работах Владимира Лукконена». 

 В экспозиции представлены живопись и графические листы, часть из которых выполнена тушью, другая акварелью.

Владимир Лукконен. Березовое кантеле
Владимир Лукконен. Березовое кантеле
Владимир Лукконен. Дуб
Владимир Лукконен. Дуб
Владимир Лукконен. Месть Куллерво
Владимир Лукконен. Месть Куллерво

Встретила на выставке Михаила Степанова, потомка  народного писателя Карелии Ортье Степанова, и его жену Ольгу. Созданный ими фонд имени писателя уже полтора десятка лет известен своими интересными начинаниями в деревне Хайколя. Оказывается, еще в 2010 году началась дружба четы Степановых с Владимиром Лукконеном. Многие объекты в музее созданы благодаря Владимиру. Выставка в Национальном музее – тоже инициатива музея Фонда имени Ортье Степанова.

— Мы предложили Владимиру показать его «Калевалу» на разных музейных площадках, — рассказывает Ольга, — представили его творчество в поселке Калевала. Часть работ и по сей день из-за пандемии находится в финском городе Кухмо. И что очень важно, там же была издана книга для детей с иллюстрациями Лукконена о «Калевале» с помощью известного финского писателя и общественного деятеля Марку Ниеминена..

— Как вы лично относитесь к работам Лукконена на тему «Калевалы»?

— Конечно, мы видели немало прекрасных образцов оформления эпоса, — отвечает Ольга. — Есть и особенно любимые. Но иллюстрации  Лукконена привлекают своей тщательностью в создании образов, они интересны и детям, и взрослым. Он вкладывает душу, у него своя история взаимоотношений с текстом «Калевалы», которую он открыл для себя в детстве, читая, как многие из нас, книжку в переложении Александры Любарской.

— Иллюстрации Лукконена особенно любят дети, — добавляет Михаил. — Они им понятны, хорошо запоминаются, они вроде мультипликационных образов.

Ольга отметила, что иллюстрации Владимира Лукконена еще и очень познавательны. В них художник запечатлел историю времени, костюма, ландшафт.

От себя добавлю, что в акварельных иллюстрациях Владимира Лукконена чувствуется сказочная атмосфера, близкая детям, а это значит, эти чудесные образы будут жить в их памяти. Ну а черно-белые графические листы, посвященные герою эпоса Куллерво, выполненные тушью в 2009 году, по-настоящему впечатляют. В них чувствуется  характер героя, динамика  его действий, трагичность образа.

Владимир Лукконен. Куллерво
Владимир Лукконен. Куллерво

В экспозиции  представлены и несколько живописных произведений, посвященных Калевале. Но графика несравнимо удачнее, на мой взгляд.

Еще в 2017 году у нас в «Лицее» говорилось о создании мультфильма по эпосу «Калевала»,  правда, на основе иллюстраций Николая  Кочергина. Но образы Владимира Лукконена тоже интересны и оригинальны. 

Выставка продлится до 28 февраля.