Валентина Калачёва. Впечатления

На ночь глядя с The IMG

Группа The IMG

«Уснуть, — и только; и сказать, что сном кончаешь тоску и тысячу природных мук», — переживал в известном монологе принц Датский. Скорее всего после hard day`s night — когда еще спать-то до смерти хочется? А всё почему? Да потому что никто не пригласил его высочество на открытую репетицию феерической петрозаводской группы The IMG. Мне повезло больше, поэтому поздним июньским вечером тоска мне не грозила. Вообще.


На студии «Фабрики грёз» ребята представили две программы. Одну для пермского фестиваля Rock-line,  который состоялся 24-25 июня. Весьма ответственное мероприятие, надо сказать, потому что впервые карельская группа принимала участие в одном из самых крупных рок-фестивалей open air в России. Вторая программа предназначалась для концерта в Москве, куда The IMG направилась как финалист питерского отделения фестиваля Revolution 2016.

Самое время познакомиться с молодыми дарованиями поближе. Название группы — это сокращение слова The Imaginarium, которое не имеет русскоязычного эквивалента. Поэтому успокоимся на том, что imagine по-английски значить «воображать, представлять». Ну и, что называется, представьте себе… В коллективе пять участников: Юрий Суетин (вокал, акустическая гитара), Андрей Прусский (соло-гитара), Tim Romanse (бас-гитара), Никита Литвинов (ударные) и Алескей Григорчук (скрипка, клавишные). В анамнезе группы с четырехлетней историей один альбом с вполне объяснимым (в контексте трактовки «имени» ансамбля) названием Kaleidoscope. Всё, с энциклопедической информацией покончено, теперь поговорим о том, куда я попала на ночь глядя.

Музыка для меня — это то, что творится непосредственно на глазах. Здесь и сейчас. Запись воспринимаю как вынужденную меру для консервации творчества во времени и пространстве. По ней, как бы высокопрофессионально она ни была выполнена, сложно судить о духе коллектива. Поэтому я была очень рада услышать The IMG вживую, причем не отвлекаясь на визги-писки поклонников, вопли подвыпивших персонажей и дикие прыжки у сцены особо вдохновившихся искусством, как это бывает обычно в клубах. Особо напрягает отстройка звука, если таковое явление там в принципе существует. А в студии лепота: музыка The IMG и ты. Пробирает где до сердца, а где и до печени.

Ю. Суетин
Ю. Суетин

Обе программы воспринимаются как монументальное музыкальное полотно, где звучание одного инструмента переходит в звучание другого, туда же гармонично вплетается вокал Юрия Суетина, который у меня вызывает удивление богатством тембров. Ансамблевое звучание — это самая сильная сторона группы. Не знаю, каким способом они этого добиваются, но инструментальные партии в их композициях синергийны, а не атомизированы, что часто случается, когда музыканты самодостаточны и знают «как надо» для себя лично. В The IMG, уверяю вас, они и самодостаточны, и знают, а получается цельно, как будто звучит один человек. И что мне лично импонирует, группа эта очень интеллигентная, в ней уважение к слушателю возведено в культ. Я как солидная мать семейства могу сказать, что это редкое у молодежи качество, кхе-кхе.

О жанровом своеобразии отдельно. Песни англоязычные. Спеты так, что ухо неродной язык не коробит. Вне музыки тексты не воспринимаются. Помню, как дала себе труд почитать и бросила дурное занятие, т.к. они мне напомнили где сухую проповедь протестантского пастора, где записку любимой девушке. После У. Одена с Р. Фростом не особо впечатляет. А на слух — совсем другое дело. Интонация всё-таки — не последнее средство выразительности. Тем более в песнях.

На официальной странице The IMG ВКонтакте я прочитала мнение Павла Козлова из музыкального журнала Home: «В целом есть что-то британское в данном коллективе — наверное, в той самой эклектике, когда и рок, и классическая музыка, и интонации восточных мелодий вполне себе гармонично уживаются рядом».

Аминь. Без специального образования рассуждать о музыке всё равно что с мало изученного иностранного языка переводить. Не всегда гладко получается. Точнее всегда не гладко. Мы вон уже пытались с «Имаджинариумом» в начале заметки разобраться… Мне в данном случае близка позиция музыканта Василия К., который однажды сказал, что сейчас жанров столько, что сложно относиться к ним серьёзно. Бессмысленно ограничивать музыку жесткими рамками, за которые она свободно ускользает. Можно, конечно, аналоги проводить и говорить, что в Don`t Leave Me мне пригрезилась группа Doors, а еще где-то И. Стравинский, и вообще звучание The IMG похоже на… Так на The IMG и похоже. За что их, наверное, и любят.

В общем, сочувствую Гамлету, радуюсь за себя. А для ребят хотелось бы широкой дороги в мир современной музыки, усыпанной по их достоинству розами, с которых куда-то исчезли шипы. «Так не бывает!» — воскликнете вы. Ну так возьмите и представьте себе. Говорят ведь, бойтесь своих мыслей, ибо они сбываются. Вперёд!

На снимке вверху: Андрей Прусский (гитара), Никита Литвинов (ударные), Tim Romanse (бас-гитара), Алексей Григорчук (скрипка).

Фото Валентины Калачевой