Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Снежное

sestra_ logotip          Посвящается моей сестре,

         Наумовой Екатерине

 

        

Вот и наступила зима. Она пришла осторожно. Сначала полила все дождем, потом выморозила хорошенько, а уже потом, в награду за людское терпение, одарила белым пушистым снегом.

 

Снег шел и шел, не прекращаясь. Сначала мелкие снежинки как иголочки кололи руки и лицо прохожих, потом они росли и превращались в крупные бесформенные белые хлопья. Эти хлопья с каким-то тихим шорохом падали  и накрывали дома, деревья, кусты, автомобили пушистым воздушным одеялом.

 

Удивительно, но порою снежинки не таяли даже на руке. Большие, узорчатые, одновременно похожие друг на друга и разные. Каждая из снежинок несла с собой в наш мир что-то свое, непередаваемое и несвойственное другой.

 

Сколько их, снежинок? Невозможно сосчитать. Тысячи, миллионы, миллиарды? Они выпадут и растают, оставят после себя приятное воспоминание. Помнишь, как мы строили снежную бабу, когда были детьми, а как играли в снежки? Руки до сих пор сохраняют ощущение мокрого  прикосновения снега, а на щеках играет румянец от морозного зимнего вечера.

 

Потом чистили одежду в подъезде, отряхивали прилипшие комочки снега, которые никак не могли снять с шерстяных рейтуз, варежек и шапок. Сушили на батареях мокрые сапоги, носки, боясь, что дома будет ругать мама.

 

 

А как хорошо было, высунув язык, попробовать снежинки на вкус! А потом, осмелев, уже не просто пробовать, а есть свежие, только что выпавшие, хрустящие снежные комья. Казалось, что нет ничего вкуснее!

 

Снег шел, таял, а вместе с ним проходили годы, детство сменила юность. И вот уже снегопад казался самым романтичным явлением природы. Гулять с любимым человеком по зимним дорогам до ночи, целоваться, смотреть друг другу в глаза, говорить самые сокровенные слова. И все это под легкий шорох падающих белых хлопьев!

 

А снег идет… И вот снежинки уже ласкают маленького ребенка, падают и тают на розовых пухлых щечках. Малышка пытается поймать снежинки руками и радуется, когда это удается. Для нее все впервые. Как бы хотелось, чтобы и она прониклась всем очарованием зимы, ее дарами и прелестями!

 

Мы живем порою по инерции. Забываем о том, что прекрасное и удивительное – вокруг нас. Казалось бы, что такое снег? Он падает, тает, опять падает…

 

А снежинки как годы. Одна, вторая, третья, сами по себе ничего не значат, но только когда они накопятся — обретают сокровенный смысл. Через непередаваемые ощущения, счастливые воспоминания, которые мы пронесем сквозь нашу жизнь.

 

17.01.2014