Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Волшебный букет

 Сайт_Сестра_таланта_логотипЕлене Вольных 31 год, работает и живет в Москве.

***

В последний день новогодних праздников Леле приснился волшебный букет. Будто она побывала на свадьбе у подруги и даже поймала невестин букет. Когда же она открыла глаза, обрывки сна еще висели в воздухе, будто не желая рассеиваться. Было ощущение, что их даже можно потрогать рукой. Леля потянулась к призрачному букетику и вздрогнула, когда он материализовался в ладони. Вот так номер! Может, мать ночью подложила? Она давно уже мечтала выдать ее замуж. Но Леля всегда спала чутко и просыпалась от каждого шороха.

– Аля, ты спишь? – этот мамин вопрос всегда ее раздражал. Неужели непонятно, что на него не существует утвердительного ответа? Мать заглянула в комнату, и Леля, спрятав за спину букетик, приготовилась высказать все, что думала по этому поводу. Уже открыла рот – и передумала. Мама выглядела какой-то усталой. И еще эти горькие складки у губ и глаз… Когда-то ее глаза были лучистыми, а сейчас при взгляде на дочь в них появлялась тревожность и какая-то зажатость. Леле вдруг захотелось сказать ей что-то приятное, но теплые слова с непривычки застряли в горле, и она просто встала и чмокнула ее в щеку. Мама, на секунду замерев, несмело прижалась к Леле и сделала движение рукой, будто хотела погладить ее волосы.

Когда Леля выскочила на улицу, сунув букет в сумку, времени было в обрез. А у подъезда уже расположилась баба Маня. Она сидела на лавочке даже зимой, если погода позволяла – как, например, сегодня. Иногда Леле казалось, что ничто не может выкурить бабку со скамейки или хотя бы заставить ее не язвить соседям. Особенно почему-то доставалось Леле. Наверно, бабе Мане просто нравилось доводить ее: только нарвавшись на ответную грубость, она с пыхтением откидывалась на скамейке и замолкала.

Выйдя из подъезда, Леля привычно готовилась поднажать, но неловко повернулась и уронила сумку. И, чтобы собрать вывалившиеся вещи, ей пришлось присесть на скамейку. Рядом с бабой Маней.

– Ты чегой-то? – подозрительно прищурилась та.

– Да ничего, – неожиданно для себя ответила Леля. – А вы как?

Баба Маня удивилась такому новшеству в сценарии. И от растерянности ляпнула первое, что пришло в голову, то есть правду:

– Да вот, одна, как перст…

– Но у вас ведь сын?

– Сын-пропойца… Приходит, только когда пенсию получаю… А тебе какое дело? – спохватилась баба Маня. – Ссыкуха, – добавила она на всякий случай. Леля решила не обращать внимания на мелочи.

– А подруги есть?

– Какие еще подруги? – всколыхнулась старушка, поднялась было, но ойкнула и снова присела.  – Даже телевизор пропил… – она вдруг заплакала. Крупные слезы побежали по морщинкам. И Леля вдруг поняла, что баба Маня не так стара, как казалось, едва ли ей больше 60 лет.

Из-за этого разговора Леля чуть не опоздала на работу. Но и подбегая к офису, она все не могла выбросить его из головы. Странное у нее осталось впечатление. Вот уж никогда бы не подумала, что Мария Сергеевна отпускала свои реплики, чтобы хоть как-то пообщаться с людьми, – по-другому, видимо, не умела. А Леля никогда не задумывалась, почему соседка сидит у подъезда даже в холодное время года – какая же должна была быть стужа в душе, если гнала ее на улицу? Размышляя о соседке, Леля не сразу заметила знакомый силуэт позади себя. Человек, поймав ее взгляд, замедлил шаг, но продолжал в отдалении следовать за ней. Леля развернулась. Человек смущенно кашлянул и сунул руки в карманы брюк.

– Зачем ты идешь за мной? – спросила Леля. Она иногда встречала отца, но всегда спешила перейти на другую сторону улицы. Он бросил их, когда ей исполнилось восемь. Потом присылал какие-то открытки или игрушки, но мать их неизменно выбрасывала. А теперь, когда его поперли на пенсию и скончалась вторая (бездетная) жена, времени у него оказалось вагон. И вроде мама была не против сейчас наладить общение с ним, но теперь уж Леля уперлась.

– Да я просто в магазин, – отозвался отец, глядя в сторону.

Леля заметила, как он постарел в последнее время, даже стал как-то меньше ростом.

– Ты это… заходи к нам иногда, что ли, – неловко выговорила она.

Отец быстро глянул и опустил глаза, пытаясь и не умея сдержать радость. И торопливо кивнул, словно боялся, что дочь передумает.

В кабинете отдела маркетинга Игорь смотрел и не узнавал коллегу. Вроде бы это была та же Леля, но все же что-то в ней изменилось. Может, глаза? Или дело было в том, что впервые она слушала его, не перебивая? Слушала внимательно, подперев щеку рукой, его вроде бы заурядный рассказ о прошедших праздниках.

Игорь поймал себя на том, что улыбается ей.

– А у меня тоже кое-что произошло, – весело сообщила Леля, когда он закончил, и полезла в сумку. – В это, конечно, сложно поверить, но… – открыв сумку, она озадаченно замолчала. Букет исчез.

– Что там? – заинтересованно спросил Игорь.

Леля закрыла сумку.

– Мне приснился чудесный сон. Как будто у меня… э-э… день рожденья.

Игорь придвинулся чуть ближе.

– Тогда это надо отметить!

Леля улыбнулась. Улыбаться вообще оказалось не так уж утомительно, как думалось раньше.

Условия участия в конкурсе короткого рассказа «Сестра таланта»