Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Рейс «Москва – Минводы»

Сайт_Сестра_таланта_логотипДарья Соколова живет в Екатеринбурге. Ей 38 лет, военнослужащая. По специальности преподаватель иностранных языков. 


***

Самолёт был почти готов к взлёту. Пассажиры сидели на своих местах, многие даже пристегнули ремни, не дожидаясь указания командира воздушного судна. Узенький проход посередине, а справа и слева от него рядами сиденья, по три в каждом. Между девушкой у иллюминатора и мной – пустое кресло. В ряду через проход среднее кресло тоже пустовало.

– Не сезон, – подумала я, – декабрь, наверно, не самый лучший месяц для отдыха на Кавказе.

Мне почему-то казалось, что все в самолёте, так же как и я, летят именно отдыхать и лечиться на водах.

Появившаяся в проходе пара опоздавших, не желая расстаться на три часа полёта, уговорила мужчину из соседнего ряда пересесть. У меня появился сосед. Разговор завязался сразу. То да сё.

– Вы из Москвы?

– Нет, я транзитом. Из Екатеринбурга.

– Я тоже транзитом. Из Нижневартовска.

– Отдыхать?

– Да.

– И я, – мужчина оживлялся всё больше.

– По путёвке? Какой город?

– Ессентуки.

– У меня Железноводск, – сказал он несколько разочарованно и тут же добавил: – Железноводск очень красивый. Там есть что посмотреть. Можно приехать на экскурсию.

Немного сбоку я посматривала на него. Кисти рук с морщинистой кожей выглядывали из рукавов пиджака. На правой – татуировка. Не та, которая могла бы украсить любого современного молодого человека. Тату была как-то размыта, видимо, предпринимались попытки свести её, но всё равно можно было прочесть «Валя». Лицо тоже было покрыто морщинами, поблёскивал золотом зуб. Когда я говорила, собеседник поближе придвигал ухо, скорее всего, были проблемы со слухом. Но в его голосе присутствовали игривые нотки, и всем своим видом мужчина пытался показать, что он ещё парень хоть куда. Вдруг я заметила, что он совсем не седой. Это находилось в некотором несоответствии с его побитым жизнью лицом. Приглядевшись, увидела, что волосы покрашены. Краска ещё не успела смыться с кожи головы. Я стала изучать его костюм. Почти чёрного цвета в едва заметную полоску. Складки на брюках ещё продолжали держать форму, несмотря на длительную дорогу. Светлая рубашка, туго затянут серый галстук в мелкую клеточку. О, мужчина всерьёз подготовился к поездке на курорт! Правда, он сделал это как мог, в соответствии со своими представлениями о красоте и элегантности. Как бы ни оценивали его окружающие, он ощущал себя королём, красивым, достойным и совсем молодым.

Беседа продолжалась. Когда он узнал, что я родилась на Сахалине, радостно сообщил, что тоже служил там какое-то время. Я ничего не могла сказать о своей родине, где прожила всего восемь месяцев до того, как отца, офицера армии, перевели на материк.

– Где он служил? В какой части? – допытывался попутчик.

– Ой, я не знаю! Это было так давно.

– В каком году?

– Я родилась в пятидесятом.

Видимо, прикинув в уме мой возраст, собеседник несколько угас. Разочарование было написано на его лице. Думаю, первоначально я показалась ему значительно моложе. Многие давали мне, как минимум, на десяток лет меньше. Я уже привыкла к этому.

Принесли еду. Время шло. Разговор как-то разладился. И вот, наконец, шасси с грохотом коснулись взлётной полосы, и самолёт стал резко тормозить. Пассажиры радостно захлопали в ладоши, засуетились. Когда было разрешено встать, руки потянулись к верхним полкам за сумками и пакетами. Слышны отдельные фразы: «А вы в какой город?»…

Мой сосед тянул шею, озирался. Наконец, услышав «Железноводск», обратился к пухленькой брюнетке лет тридцати пяти: «Я тоже в Железноводск», – и глаза его снова заблестели.

Началась моя курортная жизнь. Всё строго по расписанию: минеральная вода из источника, многочисленные процедуры – только успевай поворачиваться. На улицах зазывалы на концерты. Представители турбюро соблазняют рассказами об увлекательных путешествиях в горы, к водопадам и в близлежащие города. Везде хочется успеть. Когда ещё придётся побывать на Кавказе? С соседкой по комнате мы уже побродили по улицам Пятигорска и Кисловодска, впитывая неповторимую прелесть курортных городов. Сегодня нас ждал Железноводск. Гид – пожилая женщина, умница, с восторгом рассказывала о своём любимом крае. Экскурсанты слушали, поворачивая головы вслед за её указующим перстом. Вдруг мой взгляд выхватил из толпы женскую фигуру, которую невозможно было не заметить. Всё в ней кричало: «Посмотрите на меня!». Красное, белое и стразы. Капюшон куртки заброшен за спину, обнажая пережжённые перекисью пушистые волосы. Шагая рядом с мужчиной в чём-то тёмном, она явно кокетничала, часто опуская глаза вниз. Мужчина что-то увлечённо рассказывал, выразительно жестикулируя. Ба! Да это же мой попутчик из рейса «Москва – Минводы»! Он не заметил меня. Он вообще не замечал никого, глядя на свою спутницу восторженным взглядом.

                           Условия участия в конкурсе короткого рассказа «Сестра таланта»