Конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Погост

Сайт_Сестра_таланта_логотип

Элла Залужная живет в Санкт-Петербурге. Публиковалась в периодических изданиях «Вестник», «Академия», «Литературный альманах». Постоянный автор журнала «Союз писателей». В 2013 году вышел сборник ее рассказов «Романтическое трио».

***

В жизни каждого человека, рано или поздно, наступает момент, когда он обращается к Богу. Как говорится, не бывает атеистов в окопах под огнём. Вот пришло и Лиличкино время; стояла она теперь у церковных ворот ни свет ни заря, поодаль от других паломников, готовая сделать что угодно, лишь бы всё изменить. А случилось вот что: рождённый ею с большим трудом ребёнок был нездоров, и не знала она, как теперь быть, чувствовала свою вину. Его тёмные, большие глаза – как спелые вишни – беспомощно блуждали по сторонам, закатывались то вверх, то вниз, ничего не видя, а она смотрела в его покорёженное, мало чем походившее на ребяческое лицо, и вспоминала о своих грехах, крестя себя на чём свет стоял.

Знала она с детства, что у каждого есть свои секреты, свои маленькие грешки, а может и большие; бабушка по ночам тихонько курила в подъезде – эхо войны, дед прятал в холодильнике бутылку беленькой… Знала и не понимала, как так. А теперь выросла, вот уже пошли свои дети, и самой стало за себя стыдно и обидно, что не смогла уберечь своё существо в чистоте, пронести через свою короткую жизнь это детское непонимание и невинность. Стыдно ей было и за первого, с кем встречалась ради интереса,  и за второго, и за третьего – совсем случайно, и за четвёртого, которого хотела полюбить, и за пятого – первого мужа, с которым не сложилось. Не стыдно было только за сейчас, но этого сейчас для спокойной жизни оказалось недостаточно.

Женщины шумели, сбившись в стаю, шелестя на ветру пёстрыми юбками и неугомонными языкам:

– Вот я уже чувствую, какое это сильное место, а мы ещё вовнутрь не зашли!

–  Да, я тоже! Такая энергетика! Прям голова начинает кружиться!

– Ага. Даже немного тошнит.

Они гудели с таким знанием дела, не теряя зря времени в ожидании экскурсовода, что Лиле от их уверенности в собственной вере становилось неловко. У неё-то ничего здесь не вертелось и не кружилось. За воротами ожидала паломников деревянная церковь, длинный забор из брёвен размыкали высокие врата. С берега доносился едкий запах помоев, приправленный гоготом пьяных компаний, которые вроде бы только приехали на шашлыки, но довольно быстро успели набраться. Пожухлая трава под ногами трепыхалась от дуновений ветра, а в небе над головой с пронзительным криком кружили озёрные чайки. Лиля отчаянно вглядывалась в бревенчатые своды церкви, деревянные маковки… Наверное, стоило расслабиться, и, как другие, проникнуться атмосферой, но она не чувствовала ничего, кроме рассеянной тревоги.

Через какое-то время к ожидающим подошла настоятельница находящегося поодаль монастыря. Она вроде бы случайно проходила мимо и не преминула поделиться рассказами о его восстановлении. Поборов стеснительность и неловкость, Лилечка приблизилась к эпицентру беседы.

– Когда я приехала в монастырь, там не было ничего, только голые стены. И вот так вот, с миру по нитке; кто покрасить помог, кто стену восстановить, кто возделать землю… Всё своими руками.

Маленькая женщина с яркими живыми глазами, наполненными до верха чересчур искристым блеском – какой бывает только у живущих своим делом увлечённых натур – рассказывала размеренно, но чётко, выписывая речью православные узоры.

– И как же… Как вы поняли…

–  Однажды я проснулась с твёрдой уверенностью, что должна служить богу, и ушла в послушницы. Не загадывала наперёд, просто делала, что должна. Кто бы мог подумать, что удастся восстановить целый монастырь…

Лиля, набравшись храбрости, решилась вставить свой, интересующий её более всего вопрос:

– А дети у вас были?

– Да, двое. Мальчику восемь, девочке пятнадцать.

– А с кем вы их оставили? – вопрос на некоторое время расслоил оживлённую беседу.

— Они остались жить одни в нашей квартире.

– И вы просто оставили их и ушли?

– Да. Я услышала голос Бога и считаю, что если так нужно, Всевышний обо всём позаботится. Я так же, как и вы, сомневалась, правильно ли это… И да, они поначалу какое-то время голодали… Но потом к ним пришёл незнакомый мужчина и дал столько денег, что они не потрачены полностью и до сих пор. И узрели они в нём лик Божий, так же, как  и я.

– Вы видели этого мужчину? – напряжённая тишина в очередной раз сузила разговор в одну точку.

– Нет, но дети мне говорили…И то, что я могу больше о них не беспокоиться, что они живут взрослой самостоятельной жизнью под крылом Господа…

Неуверенно дрогнувшую речь настоятельницы прервало долгожданное появление экскурсовода. Ещё больше взбудораженные женщины поторопились в очередь к воротам, где их встречала одна из послушниц, придирчиво оглядывая внешний вид прихожан. Когда подошла Лилина очередь, она её остановила.

– Не пристало ходить в церковь с открытыми плечами.

Лиля растерянно осмотрелась; из-под закрытой футболки без рукавов действительно немного выглядывали плечи, но буквально на сантиметр, не больше…

– Неблагочестивым вход воспрещён.

Условия участия в конкурсе «Сестра таланта»