Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Вернисаж на четверых

vernisaz_muzey_kareliaТак уж повелось, что артисты и музыканты обычно  отмечают свои юбилейные даты на сцене, а для художников  важно показать в рубежный этап жизни новую выставку: как-никак юбилей – время подведения творческих  итогов.

В Карельском  отделении Союза художников  в этом году несколько юбиляров. Близкие по возрасту Янина Ивасенко, Михаил Галемский, Владимир Левицкий и Юрий Каноев объединились и  устроили в Музее изобразительных искусств РК выставку «Юбилей на четверых».  Авторам  отвели  по персональному залу, что совершенно справедливо, в результате  у каждого пояивлась возможность показать свои работы в общей экспозиции.

Вернисаж показал, как много почитателей у каждого  из не похожих друг на друга художников. После  поздравительных речей разгоряченная речами и любопытством толпа устремилась в залы.

Изысканные шкатулки, резные вазы и ларцы, кольца и колье из кости в первом зале  сразу же приковали внимание зрителей к витринам. Здесь представлено творчество резчика по кости, мастера-виртуоза  Михаила Галемского из Медвежьегорска, чьи произведения находятся не только в фондах нашего музея, но даже в Эрмитаже.  Холмогорская резьба по кости — традиционный промысел мастеров Архангельской области, существует уже 400 лет. Говорят, сама Екатерина Великая хранила свои украшения в холмогорских костяных ларцах, да  и в шахматы знатные вельможи любили играть не в абы какие – заказывали их у холмогорских мастеров. Сказать по правде, просто не представляю, как из кости мамонта или рыб вдруг рождается такая ажурная красота. Кажется, у этого мастера-художника и душа такая же красивая, как и его произведения.

Юрий Каноев родился и вырос в Олонце. Там получил свое первое художественное образование, туда вернулся после окончания художественно-графического отделения.  Художник многих  поразил своей новой манерой, искренними пейзажами.  За ними чувствуется автор – немного строгий, но и лиричный в то же время.  Зрителю набил оскомину традиционно серо-зеленый и маловыразительный карельский  пейзаж. Он часто именно таким безрадостным и бывает, но любим-то мы свой край беззаветно совсем за другое. Вот это другое и сумел увидеть и запечатлеть Юрий Каноев на своих полотнах. В свою экспозицию художник включил произведения последних трех лет. Именно в эти годы он  стал активно участвовать в пленэрах, которые настойчиво и с увлечением в течение нескольких лет проводит экс-председатель  Карельского отделения Союза художников России Анатолий Титов.

– Мне кажется, этот прорыв в собственном творчестве Юрий сделал благодаря  тому, что приобщился  к пленэрам, – размышляет Титов, –  А совместная работа с увлеченными коллегами в самых разных условиях многое дает ищущему автору.

Театралы знают Владимира Левицкого как художника-постановщика балета «Корсар».  Некоторые его   живописные холсты, на которых изображены тихие городские улочки,  напоминают нам город, которого уже нет. Но он остается на полотнах художника. Поэтические городские сюжеты и состояния – его тема. Историю города маслом пишет и всем известный Бадри Топурия, но у него Петрозаводск совсем иной. Художников  объединяет лишь  любовь к северной столице, которую чувствуешь, глядя на их картины.  В последнее время Владимир пытается запечатлеть то новое, что появляется в городской среде. Не только новые дома, но  и само время.

Янина Ивасенко органично смотрится в этой душевной юбилейной компании. У нее за плечами Тбилисская академия художеств и многолетняя преданная любовь к декоративно-прикладному искусству. Ее мастерство по достоинству оценили не только в Карелии, но и за рубежом. Яркие и декоративные работы узнаваемы и неважно, что художник показывает –  гобелен, батик или акварель: Янину выдает ни на кого не похожий немного фантастический почерк. Мир художницы  полон загадочных сюжетов, сказочных героев, удивительных животных и необыкновенных городов.

Выставка работают  до 12 октября.

Председатель Союза художников Карелии Владимир Баландин поздравляет художников с выставкой
Председатель Союза художников Карелии Владимир Баландин поздравляет художников с выставкой
Михаил Галемский. Шкатулка орнаментальная
Михаил Галемский. Шкатулка орнаментальная
Юрий Каноев в кругу друзей
Юрий Каноев в кругу друзей
Юрий Каноев. Озеро Светлое
Юрий Каноев. Озеро Светлое
Юрий Каноев. Стали баньки  в хоровод
Юрий Каноев. Стали баньки в хоровод
Владимир  Левицкий. Миражи
Владимир Левицкий. Миражи
Владимир Левицкий. Приходи ко мне на баню
Владимир Левицкий. Приходи ко мне на баню
Янина Ивасенко. Рыба нарядная
Янина Ивасенко. Рыба нарядная
Янина Ивасенко. Ангел, укладывающий город спать
Янина Ивасенко. Ангел, укладывающий город спать
Янина Ивасенко
Янина Ивасенко
На выставке "Юбилей на четверых"
На выставке «Юбилей на четверых»

Фото автора