Главное, Культура

«Берегите своих детей! Они талантливы»

artsiya18О спектакле «Белеет парус одинокий» театральной академии «Артсия» по произведениям Лермонтова, в котором в роли актеров выступили петрозаводские и московские школьники.

 

Вы давно Лермонтова перечитывали? Вот и я давно, всё некогда… Даже после пяти лет филфака в памяти лишь те стихотворения, которые учили в школе, а из университета определение «второй после Пушкина». Еще помнится фраза Белинского: «как у Пушкина грация и задушевность, так у Лермонтова жгучая и острая сила составляет преобладающее свойство стиха». По признанию некоторых моих друзей, из-за этой острой силы и мрачности Лермонтова они читали последний раз в школе, когда нужно было рассказать на оценку стихотворение наизусть. Перечитывать не планируют.

 

Я тоже не собиралась, но в августе приехала в Урозеро, в лагерь Карельской  Летней Академии Сценического искусства «Артсия» для детей подросткового возраста из Республики Карелия и Москвы. Показывали спектакль «Белеет парус одинокий» по произведениям М.Ю Лермонтова. По традиции у постановки всего один показ, который никогда больше не повторят. Актеры – школьники, сцена – деревянный помост и сосновый лес, стулья заняты  родителями актеров и давними друзьями театральной академии «Артсия», которая с 1995 года проводит свои лагеря в Карелии.

Спектакль ставила Александра Петровна Ершова, вдохновитель проекта, руководила сменой Елена Аккуратова, в прошлом режиссер «Театра трех муз» петрозаводского дома творчества №2 ,сейчас замдиректора по воспитательной работе Хорошёвской прогимназии в Москве. Со школьниками работали режиссер и актер Театра имени Гомера (Москва) Влад Костюк, актер Национального театра Вячеслав Поляков, Анна Олейник. Режиссер-педагог школы искусств из Сегежи Наталья Галич учила ребят танцевать вальс. Музыку к спектаклю написали Анна Олейник и Михаил Григорьев, актеры «Театра трех муз» дома творчества №2, выпускники школы № 3. Сейчас Михаил Григорьев работает в театре Ленком и играет в театре «Студия Soundrama» в Москве.  Анна — педагог-организатор петрозаводского педколледжа. Директором смены была Ольга Жукова, заместитель директора центра «Ровесник»
В день премьеры на сцене перед зрителями дети не просто читали стихи Лермонтова, а проживали каждое мгновение. Пространство сцены без занавеса, окруженное стройными соснами, низкое серое небо, ветер, шумящий под кронами карельского леса, — всё это создало удивительный настрой для того более радостного для меня прочтения поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова.

Почти час выступали школьники, перевоплотившись в своих героев с помощью нехитрых костюмов,  проживая стихотворные строчки Лермонтова. Иногда строчки повторялись дважды, трижды и даже чаще. В чем смысл?

 

– У каждого свое прочтение поэта. Наберитесь терпения. Это труд ваших детей, – сказала перед показом Александра Ершова, вдохновитель «Артсии», создатель российской версии «драма-педагогики», получившей название «социоигровой стиль», кандидат педагогических наук, ведущий отечественный специалист в вопросах педагогики искусства и театральной педагогики.
Весь спектакль режиссер Елена Аккуратова сидела на стуле перед сценой. Она была настолько увлечена, что, казалось, для нее существуют только актеры и лермонтовские строчки, которые она повторяла вместе с детьми и лишь изредка подсказывала тем, кто с волнением не справился. Шутка ли! Спектакль из-за карельской погоды пришлось показать на сутки раньше.

На поклон выходили все. Взрослые, дети, артисты, врачи, вожатые —  те, без чьего участия проект бы не сложился. Удивительные чувства единения и радости царили в тот момент.
Обращаясь к родителям, Александра Ершова  сказала:
–  Берегите своих детей! Они талантливы.

Уверена, что у педагога, который каждый год вместе с командой единомышленников ставит с детьми спектакли по «Онегину», басням Крылова, пьесам Шекспира, Чехова, мифам народов мира, есть все основания думать именно так.

Среди зрителей спектакля оказалась Галина Козулина, в прошлом актриса Русского театра драмы. Несколько раз она повторяла, что «здесь есть свой секрет работы с детьми».

 

«Я поняла — самое важное, что происходит с ребятами, участвующими в проекте «Артсия», —  это не театрализованное действо, не актёрство, а жизнь в атмосфере творчества, общение с интересными редкими людьми, приобщение к  поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова, – написала она несколько дней спустя. – Другими словами – становление детей истинными, думающими, образованными людьми. Уже одно то, что они выучили столько стихотворений Лермонтова, дорогого стоит!»

В восторге была и Александра, студентка-третьекурсница филфака ПетрГУ, будущая учительница русского и литературы:

– Ах, как понравилось! Мы поехали спонтанно и даже не подозревали, что будут выступать дети. Представить себе не могу, какую работу пришлось проделать воспитателям и режиссёрам, чтобы получилось такое яркое представление. Мы под впечатлением, очень довольны.

artsiya1

Александра Петровна Ершова
Александра Петровна Ершова: «Берегите своих детей! Они талантливы»
anna_oleinik
С гитарой — Анна Олейник
artsiya4
«Белеет парус одинокий…»
artsiya5
Звучит «Бородино»

artsiya8

artsiya6

artsiya7
Читают «Смерть поэта»

artsiya21

artsiya9

artsiya10

artsiya11

artsiya12

artsiya14

Педагоги
Педагоги

 

Фото автора