Главное, Культура

Сёстры в масках

"Три сестры" МДТ. Фото Владимира Ларионова

О спектакле «Три сестры» А. Чехова в Малом драматическом театре – театре Европы. Режиссер Лев Додин, художник Александр Боровский

Это не рецензия  и не зрительский отзыв. Это желание поделиться с читателем своим недоумением после просмотра спектакля 24 октября в Петрозаводске.

1. Мне кажется, что спектакль, показанный в рамках фестиваля «Золотая маска», не получал «Золотую маску».

2. Если на сцене актеры изображают скуку провинциального города, то скучно должно быть им, героям, но ни в коем случае не зрителю. Здесь же безумно скучали все вместе весь первый акт.

3. Чехов говорил, что «Трех сестер» можно играть только тогда, когда в труппе есть актеры, умеющие носить военную форму, а здесь все вояки на редкость мешковаты (консультант полковник Н. Морозов) и по-мужски необаятельны.

4. Почему-то из из всех домочадцев женского пола наиболее симпатична и мягка Наташа (Екатерина Клеопина). Конечно, от этих сестричек волком завоешь и к Протопопову сбежишь!

5. Почему-то сейчас в моде одна декорация – двухэтажный дом с пустыми оконными глазницами и крылечком. Отсюда три вида немудреных мизансцен на крылечке, в доме и статуарно в окошке.

6. Каждый актер говорит свой текст не партнерам и не нам с вами, а куда-то в пустоту, очевидно, изображая гордое одиночество героев. Так-то оно так, но создается впечатление эмоциональной пустоты и множества текстовых провалов.

7. Те зрители, которые любят выступать против искажения авторского текста и замысла, здесь будут удовлетворены. Текст нигде не искажен (кроме одного случая), все ремарки соблюдены в точности.

8. Но зато где и как текст искажен! У Чехова пьяный Чебутыкин говорит: «А у Наташи романчик с Протопоповым». Здесь же он прямым текстом провозглашает во всеуслышание, что у Наташи от Протопопова дети!

9. Я не понял, зачем бедных сестер делать такими занудными и малосимпатичными. Небольшое исключение – Маша (Елизавета Боярская), обаяние которой скрыть создателям спектакля не удалось.

 

Таковы мои впечатления от спектакля. Не разглядел я что-то под масками…

Фото Владимира Ларионова