Культура

Ностальгия по ушедшему

Два концерта норвежско-российского проекта «Река времени», в котором соединились голос, пластика, классика, джаз и этника, ошеломили публику.  

Участниками  концерта 20 сентября в концертном зале Петрозаводской консерватории стали танцовщики  в стиле contemporary Владимир Варнава (автор хореографии),  Полина Митряшина, саксофонист Рагнар Мейдель, пианистка Ирина Смирнова, басист Йон Крокстад, ударник Иво Кракстад,  этно-певица Ольга Терехова. Спектакль-концерт состоял из четырёх частей: «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень».  Музыку к спектаклю написали  Рагнар Мейделль (Мо и Рана) и  Ирина Смирнова (Петрозаводск). Звучали фрагменты сочинений П.И.Чайковского, Ф.Шопена,  народные  песни и мелодии.

Ирина Смирнова
По нашей просьбе впечатлениями о проекте делится его автор Ирина Смирнова:

— По мнению видного композитора и этнографа, профессора, доктора искусствоведения И.В. Мациевского, «сама идея события очень интересная – создание формы в живом движении. Это не произведение, а рождение. Каждый исполнитель представляет не инструмент, а индивидуальность. Всё рождается в едином движении индивидуальностей. Это состояние ностальгии. Тяги к чему-то ушедшему, но  очень  нужному людям, без чего невозможно будет выжить в будущем». Народному  мастеру  Д. Дёмину понравилось в нашем концерте  то, что  все музыкальные стили были представлены в своих аутентичных формах и звучаниях, без редакций  и искажений.

Я  сама, посмотрев видеозапись концерта, была ошеломлена той силой и глубиной, которую приобрели различные  музыкальные стили при столкновении друг с другом. Всё это выглядело как поиск единого начала музыки, прорыв  к звёздам. Многие зрители плакали. Некоторые из них после утреннего просмотра спешили на вечерний показ и на следующий день говорили мне, что  успели посмотреть «Реку времени» два раза. На утреннем спектакле было много детей из музыкальных школ Петрозаводска. Перед началом они были даже немного сердиты на учителей от того, что их  утром привезли в консерваторию на какой-то там новый спектакль, но после просмотра эти же дети кричали своим учителям «Спасибо!». Мне кажется, мы все – исполнители  и зрители — стали немного другими после этого дня, проведённого вместе. В моей душе до сих пор светит солнце и звучит  Божественная нота. Спасибо всем, кто был вместе со мной на сцене концертного зала консерватории Петрозаводска 20 сентября 2012 года!

Фото Владимира Ларионова