Культура

О добре, зле и спецэффектах

Фото Ирины Ларионовой

К Новому году Национальный театр Карелии поставил два спектакля для детей.

«Снежное чудо» создано своими силами: автор сказки и режиссер – известный и любимый в Карелии  Олег Липовецкий,  художник не менее известный – Егор Кукушкин. «Аленький цветочек»  поставил  питерский творческий дуэт –   режиссер Полина Неведомская и художник Анна Маркус.

После спектакля «Аленький цветочек», который  идет около двух часов с  антрактом, спросила  внучку: «Какой спектакль тебе понравился больше  –  этот или «Снежное чудо»? Ответ был однозначным: «Снежное чудо!»  

Отзывы о спектакле «Аленький цветочек»  слышала разные, но хотелось увидеть своими  глазами то, что подавалось как нечто невиданное. Увы, спектакль оказался страшно затянутым.  Да, согласна, первое впечатление  «ах, как интересно, что же будет дальше?» А дальше были сплошные повторы, сцена часто несколько минут буквально пустовала. Спецэффекты – да, круто! Но спектакль – это же не только спецэффекты. 

В конце концов  я откровенно заскучала, дети вокруг  ерзали от усталости  и еле дождались конца. Уж не знаю, как высидели этот спектакль малыши  3-4 лет, а таких было немало.  Спектакль явно не рассчитан на такую публику.  Признаюсь, мне не понравилось и решение костюмов главных героинь – трех дочек. Одна дочь (героиня  Ольги Портретовой) походила скорее на дамочку с улицы красных фонарей, чем на незамужнюю девушку. Главная героиня Настенька пребывала на сцене в нелепых штанах и кофте с натянутым на голову капюшоном.  Надо отдать должное,  в последней сцене  у Насти и Принца костюмы были по-сказочному  великолепны. 

«Аленький цветочек». Фото Национального театра РК

Родители,  сидевшие позади нас,  шептали: «Господи, ну зачем они такого накрутили-навертели?! Поставили бы обычную милую добрую сказку…»  Честно сказать, я была с ними согласна. Спектакль схематичен, будто рассчитан на то, что провинциальная публика, увидев спецэффекты, обалдеет.  Но как говорила Цветаева, «обольщусь сутью, форма сама придет».  В этой постановке  режиссер и художник увлеклись внешним – формой, забыв о содержании и о своей публике.  А ведь сказка призвана  научить ребенка сострадать, сопереживать, отличать доброе  от злого.  Сопереживать  же в «Аленьком цветочке» было некому.

«Снежное чудо». Фото Ирины Ларионовой

Другое дело – «Снежное чудо»! Короткая, веселая сказочка! Костюмы без изысков, но с фантазией и благодаря продуманному свету по-сказочному  волшебные. Что, собственно, и нужно. Текст умный и юморной.  Смеялись от души и дети, и взрослые. Одни Хмыри чего стоят! Вот и думаю:  а надо ли было приглашать питерцев, когда у нас и свои таланты имеются?

Наверное, есть и другие зрители. Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.