Культура

Мариус Стравинский и новая простота

Мариус Стравинский, Илья Гайсин и симфонический оркестр Карельской филармонии
Мариус Стравинский, Илья Гайсин и симфонический оркестр Карельской филармонии

На сцене Карельской государственной филармонии вновь выступил маэстро Стравинский, который вместе с симфоническим оркестром и скрипачом Ильей Гайсиным представил сочинения композиторов-новаторов разных эпох. Концерт состоялся в рамках VI Международного фестиваля искусств «Онего-Классик». 

 

Мариуса Стравинского в Петрозаводске хорошо знают и любят. Дирижер отвечает городу и слушателям взаимностью, ведь именно в оркестре Карельской филармонии он впервые выступил в роли главного дирижёра и возглавлял его с 2006-го по 2012-й годы. Тогда репертуар оркестра был значительно расширен, под  руководством Стравинского в Петрозаводске состоялось множество премьер, было сделано множество записей.

Центром программы стал Концерт для скрипки с оркестром №1 современного американского композитора Филипа Гласса, который прозвучал в Петрозаводске впервые.

Произведение Филипа Гласса Стравинский выбрал не случайно: в этом году композитору исполнилось 80 лет, и его музыка звучат в исполнении многих музыкальных коллективов и солистов мира —  в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Саратове и во многих других городах. В Петрозаводске в нынешнем сезоне в концертном зале Музыкального колледжа имени К.Э. Раутио молодежный оркестр  «Orpheus» под управлением А. Дикоева исполнил  Струнный квартет №5 в пяти частях Филипа Гласса в версии для струнного оркестра.

Концерт для скрипки с оркестром №1 был написан композитором ровно тридцать лет назад, в 1987 году,  для американского исполнителя Пола Жукофски, премьера состоялась 5 апреля в Нью-Йорке. Это было первое полномасштабное симфоническое произведение Гласса. С тех пор концерт вошел в репертуар многих выдающихся скрипачей мира, так Гидон Кремер записал его с Венским симфоническим оркестром под управлением Кристофа фон Донахью в 1993 году.

В Петрозаводске Концерт Гласса был исполнен известным московским скрипачом, лауреатом восьми международных конкурсов Ильей Гайсиным, который тоже выступал на сцене Карельской филармонии не в первый раз.

Уже первая серия легких пульсирующих арпеджио, постепенно охватывающих весь диапазон скрипки, захватила слушателей. И в течение почти тридцати минут зал завороженно следил за размеренным движением звука, который то вспенивался, то успокаивался в повторяющемся узоре разложенных аккордов. В финале концерта звучание скрипки и оркестра растворились в зале, и воцарившаяся было тишина была прервана аплодисментами.

Предваряя ультрасовременную музыку Гласса, в первом отделении концерта прозвучала симфония № 60 Й. Гайдна. И это не случайно: во времена Гайдна его музыка тоже представлялась как слишком современная и слишком простая по сравнению с произведениями композиторов-полифонистов. Сегодня же музыкальное направление, в котором работает Гласс, музыковеды называют «новой простотой».

Завершился концерт яркой и виртуозной скрипичной рапсодией М. Равеля «Цыганка» — ведь и имя Равеля на рубеже XIX – ХХ веков стояло в ряду композироров-новаторов. В рапсодии естественно сочетается яркость скрипичных штрихов и национальный жанровый колорит, кантиленные и виртуозные фрагменты.

Исполняя эту блестящую элегантную концертную пьесу, требующую от музыканта выской техники и тонкого музыкального вкуса, Илья Гайсин окончательно покорил зал. В игре скрипача и оркестра чувствовалось полное взаимопонимание. Оркестр Карельской государственной филармонии звучал безупречно. Соло арфы в оркестре было исполнено заслуженной артисткой Карелии Ольгой Поляковой.

VI Международный фестиваль «Онего-классик» продолжается и его гостей ждет еще несколько интересных концертов.

Фото автора