Дом актёра, Культура

Снимаем маски, надеваем лица!

Онежская маска. Фото Ирины Ларионовой

В Национальном театре Карелии прошла церемония награждения лауреатов высшей республиканской театральной премии «Онежская маска» по итогам прошлого сезона.

Поскольку действо было подготовлено в духе фильма «Семейка Аддамс», то и обстановка была соответствующей: в фойе тебя сразу встречало привидение, а около стойки с буклетами стоял скелет, держа в зубах сигарету. У стены стоял пень, а на нём… отрубленная голова, почти как настоящая, тут же топор и хэштег «Онежская маска» из светлого дерева. Артисты, переодетые в представителей знаменитой тёмной семейки, разгуливали по фойе.

Одни зрители глядели на все это с недоверием, другие сразу фотографировали и выкладывали снимки в социальные сети.

Онежская маска. Фото Ирины Ларионовой
В ходе самого действа нотки официальности были разбавлены сценками от каждого театра, причём не обошлось без чёрного юмора. Театр кукол выкатил три деревянных ящика-гроба с названиями спектаклей и спел песню про кладбище, при этом куклы вылезали из ящиков. Актёры Театра драмы «Творческая мастерская» обыграли получение «Онежской маски», ведь только один сможет выполнить задания режиссёра и добраться до заветной награды.

Онежская маска. Фото Ирины Ларионовой

На языке танца и песни артисты рассказали о своих страхах: это излишне требовательный режиссёр, находящийся не в лучшей форме партнер, боязнь забыть текст — тут спасти может только импровизация, которую с блеском и продемонстрировали. А еще рассказали страшилку: «Однажды в чёрном-чёрном театре на чёрную-чёрную сцену из чёрных-чёрных кулис вышел актёр в чёрной-чёрной одежде. И его никто не заметил».

Онежская маска. Фото Ирины Ларионовой

Каковы итоги «Онежской маски»?

Маску за «Лучшую женскую роль» получила солистка Музыкального театра Карелии Наталья Ландовская за партию Иоланты в опере П. Чайковского «Иоланта».

Премию Наталье Ландовской вручает народный артист Карелии Николай Королев

В номинации «Лучшая мужская роль» лауреатом стал актёр и режиссёр Национального театра Карелии Андрей Дежонов за роль Сталина в спектакле по пьесе Г. Фукса «Карамболь после полуночи. Фантазии Михаила Булгакова».

Андрей Дежонов

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» одержали победу две актрисы: Евгения Верещагина (Людмила в спектакле «Васса», Театр драмы «Творческая мастерская») и Юлия Куйкка (роли Вииа и Господской Евы в спектакле «Когда чувства есть», Национальный театр Карелии).

Евгения Верещагина
Юлия Куйкка

Юлия призналась, что совершено не ожидала награды: из-за технических неполадок во время спектакля отключился синхронный перевод, и жюри слушало её монолог на финском языке. Возможно, родной язык помог, поделилась она.

Свою первую маску получила солистка Музыкального театра Карелии Анна Луканова за партию Адины в спектакле «Любовный напиток» в номинации «Дебют».

Анна Луканова. Онежская маска. Фото Ирины Ларионовой
Анна Луканова

В номинации «Лучший актёрский ансамбль» два лауреата. Это женский кордебалет в спектакле Музыкального театра Карелии «Лебединое озеро» и актерский ансамбль Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM» в спектакле «Старосветские помещики» по Н. Гоголю (Валерий Израэльсон, Ольга Лукашева, Александр Картушин, Наталия Антипина, Владимир Елымчев, Елена Сапегина, Владимир Весский, Наталья Файзуллина).

Награда кордебалету в спектакле Музыкального театра Карелии «Лебединое озеро»
«Онежскую маску» за лучший ансамбль кордебалету в спектакле Музыкального театра Карелии «Лебединое озеро» получает педагог-репетитор балета Елена Сагындыкова
"Онежскую маску" за лучший ансамбль получает театр Ad Liberum за спектакль "Старосветские помещики"
«Онежскую маску» за лучший ансамбль получает театр Ad Liberum за спектакль «Старосветские помещики»

В этом году жюри ввело не одну, а две добавочные номинации. В номинации «Лучший спектакль для детей» лауреатом единодушно был признан спектакль «Мойдодыр» Театра кукол Карелии.

Директор Театра кукол РК Любовь Васильева

В новой номинации «Лучший эпизод» победила актриса Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» Ольга Саханова за роль горничной Поли в спектакле «Васса» по пьесе М. Горького.

Ольга Саханова

Номинации «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучшая роль в спектакле для детей» не присуждались.

Член актерского жюри Наталья Гальцина

Премию критиков от Секции театральных критиков СТД Карелии получил Олег Щукарёв за работу балетмейстера в спектаклях «Господин, который платит» Негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM» и «Мойдодыр» Театра кукол Карелии. Кстати, именно Олег Щукарёв поставил все номера мюзикла «Семейки Аддамс», показанные на церемонии.

Премию критиков за Олега Щукарева принимает его жена Елена Леонтьева

Премию «За честь и достоинство» от Правления Союза театральных деятелей Карелии вручили солистке Музыкального театра Нине Болдыревой.

Нина Болдырева

Вместо одной премии «За преданность театру» Совет директоров театров отдал ещё одну дополнительную маску жюри конкурса, поскольку было решено поощрить достойных кандидатов от каждого театра.

Премию и диплом «За преданность театру» получили шестеро: актриса и администратор Театра кукол Людмила Терентьева, звукооператор Национального театра Олег Годарев, директор-распорядитель Театра драмы «Творческая мастерская» Евгений Балалаев, заведующая гримёрно-постижёрным цехом Музыкального театра Татьяна Петухова, заведующая билетным столом Независимого авторского театра «Ad Liberum» Ольга Боброва. От Союза театральных деятелей РК премию «За преданность театру» вручили Нелли Вытти, хранительнице Дома Актёра.

Людмила Терентьева. Онежская маска. Фото Ирины Ларионовой
Людмила Терентьева
Евгений Балалаев. Онежская маска. Фото Ирины Ларионовой
Евгений Балалаев

…Настала пора прощаться. Как поется, «снимаем маски, надеваем лица!» Сегодня сыграны все роли, но нас ждёт следующая «Онежская маска» с новыми героями.

Фото Ирины Ларионовой