Культура, Литература

«Станционный смотритель». Нешкольная классика

Наталья Шилова. Фото Ксении Луниной

Что мешает нам интерпретировать эту историю как грустную дидактическую? Чем Дуня отличается от своего отца? Кто виноват в безвременной кончине Самона Вырина и что делать, чтобы прожить жизнь немного счастливее, чем он?

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки,  образования, медицины, жизни.

Лекцию ««Станционный смотритель». Нешкольная классика» прочитала Наталья Шилова, литературовед, кандидат филологических наук, преподаватель Петрозаводского государственного университета, автор более 40 научных публикаций о русской и зарубежной, классической и современной литературе.

Большинство произведений школьной программы писались для взрослой аудитории и обращены к взрослому жизненному опыту читателя. Именно поэтому для многих таким открытием становится перечитывание классики спустя много лет после окончания школы.

Какие детали «Станционного смотрителя» проходят мимо школьников? Смотрите видеолекцию Натальи Шиловой.

Видео Дмитрия Медведвева