Дом актёра, Культура, Новости, Хроника

Ушла из жизни Татьяна Бершадская

Татьяна Бершадская
Татьяна Бершадская

Театр кукол Республики Карелия, Независимый авторский театр «Ad Liberum», Союз театральных деятелей Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия с прискорбием сообщают, что 8 мая в 6 утра ушла из жизни Татьяна Ивановна Бершадская — реквизитор Театра кукол и помощник режиссёра театра «Ad Liberum», мудрый и светлый человек.

 

Без малого тридцать лет Татьяна Бершадская трудилась на благо театрального искусства Карелии. Благодаря редкому сочетанию острого технического ума и высокой художественной одарённости она справлялась практически с любыми задачами, возникающими в сложном театральном организме. И каждом театре, где Татьяна Ивановна работала, всегда становилась незаменимым человеком. Казалось, она знала и понимала про театр всё.

Согласно паспорту Татьяна Бершадская родилась 5 марта 1957 года в селе Челутай Заиграемского района Бурятской АССР. На самом деле родилась она в феврале, но зима 1957 года выдалась снежная, и несколько недель невозможно было доехать до ЗАГСа.

В школе Татьяна Ивановна училась в одном классе со своим будущим мужем — заслуженным артистом Карелии Станиславом Бершадским. После школы она окончила Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-технолог».

Первые годы актёрских скитаний в Шахтах, Тобольске и Таганроге Стас служил в театрах, а Татьяна работала вне театра. Но в 1986 году в Нижнетагильском драматическом театре Татьяну Ивановну приняли сначала на должность гримёра-постижёра, затем быстро оценили её способности и в том же году перевели заведующей реквизиторским цехом. И в Петрозаводск в 1990 году Бершадские приехали уже театральными деятелями: у Станислава Николаевича был внушительный список ролей, а Татьяна Ивановна приобрела значительный опыт в нелёгкой организации внутритеатральной жизни.

С 1990 по 2006 год Татьяна Ивановна Бершадская была помощником режиссёра по труппе Русского театра драмы. Человека более погружённого в жизнь театра представить трудно. Она составляла расписание репетиций и спектаклей, была в курсе всех проблем  неурядиц каждого актёра труппы, следила за каждой актёрской судьбой, каждому пыталась помочь. Благодаря умению рисовать Татьяна Ивановна на все актёрские дни рождения всегда готовила красочные поздравления и даже рисовала картинки на театральные программки!

В Театр кукол Карелии Татьяна Ивановна впервые пришла заведующей художественно-постановочной частью в 2006 году. Через полтора сезона она перешла на должность реквизитора в Национальный театр Карелии, а ещё через сезон — на должность помощника режиссёра в Музыкальный театр Карелии.

Когда бывшая труппа Русского театра драмы оказалась на улице и затем заново начала отстраивать свой театр, Татьяна Ивановна была с ними, со своими любимыми артистами. Именно она все эти годы была тем надёжным костяком, на котором держался «Ad Liberum», ведь негосударственному театру ещё важнее чётко организовать и отладить свою работу, чем театру государственному.

С 2012 года Татьяна Ивановна работала реквизитором Театра кукол Карелии. Совмещая две работы, она всегда всё успевала. Днём в Театре кукол, вечерами — в «Ad Liberum». И так каждый день…

 

Театральное искусство Республики Карелия понесло невосполнимую утрату. Татьяну Ивановну с её знанием театра, опытом, чёткостью и аккуратностью, а также мудростью и душевной щедростью невозможно заменить. Светлая память светлому человеку!

 

Прощание с Татьяной Ивановной Бершадской состоится 11 марта с 9 до 10 часов в траурном зале по адресу: Петрозаводск, Вольная, 4, зал № 1.