Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в очередном обзоре остросюжетный роман лауреата литературных премий Алексея Сальникова, исследование американского профессора Дэвида Вуттона «Изобретение науки. Новая история научной революция» и книгу «Сказки на ночь для юных бунтарок» с иллюстрациями 60 художниц мира.

 

 

Алексей Сальников. Отдел

 Livebook, 2018

Появившаяся в этом месяце на прилавках магазинов книга «Отдел» на самом деле является дебютным романом Алексея Сальникова. Впервые его напечатали в журнале «Волга» и только после феноменального успеха второй книги «Петровы в гриппе и вокруг него» вышел отдельным изданием «Отдел». Уже в первом романе угадывается полюбившийся читателям стиль автора, богатый язык, подробное бытописание, приправленное абсурдом.

…Игорь потерял работу в органах, проявив излишнюю честность. Год он сидел с ребенком дома и ругался с женой, пока его не определили в Отдел, где собрались такие же проштрафившиеся сотрудники спецслужб. И вся работа: возиться с бумажками, болтать в курилке с сослуживцами, если бы не выезды. Пару раз в месяц они по распоряжению вышестоящих начальников ликвидируют людей. Самых разных, не имея ни малейшего представления, чем те провинились перед государством. Автор умело ведет читателя по перипетиям сюжета к неожиданному финалу. Что представляет собой Отдел, и для чего он нужен – ответы на эти вопросы Сальников, как водится, припас в самом конце.

 

 

Дэвид ВуттонИзобретение науки. Новая история научной революции

  КоЛибРи. 2018

Откуда есть пошла современная наука? Какими древними изобретениями мы продолжаем пользоваться и как совершенствуем? На эти вопросы отвечает очередное фундаментальное (внушительное по формату и толщине) исследование американского профессора истории Дэвида Вуттона.

С самых первых страниц книги автор отправляет читателя в эпоху Возрождения, родившую великих мучеников за науку: Джордано Бруно, Галилея, Кеплера и Бойля. Именно эта эпоха выделена в исследовании как переломный момент, переход от первобытных верований в колдовство, беспрекословного подчинения церкви, изучения алхимии и астрологии в мир естественного хода вещей и его изучения.

Подробно описывая научные открытия и изобретения, автор приводит читателя в наши дни, где находит уже их эволюционировавшие воплощения. Это и является главной идеей книги «Изобретения науки» —  показать неразрывную связь прошлого и настоящего.

Сложно сказать, кому эта книга придется по вкусу: подкованным знатокам науки или любителям истории. Будем надеяться, что и тем, и другим. Отличный перевод, не перегруженный сухими научными терминами и формулами текст, живое документальное повествование делают «Изобретение  науки»  прекрасным  подарком и необходимой книгой на полке любого книголюба в категории «16+».

 

 

Элена Фавилли, Франческа Кавальо. Сказки на ночь для юных бунтарок

Бомбора, 2018

В этой книге 99 историй, каждую из которых необходимо прочитать всем девочкам в этом мире, а возможно, и всем взрослым. Здесь вы не найдете изнеженных принцесс (на самом деле одна есть, но эта принцесса повела в бой целое войско) и прекрасных принцев.

Эти сказки основаны на реальных событиях, каждая посвящена одной невероятной женщине, которая изменила историю в той или иной мере. Несмотря на общественное мнение, исторические реалии и стереотипы, все они смогли следовать за своей мечтой. Они смогли стать космонавтами, спортсменками, политиками, балеринами, королевами, пиратами и законодательницами моды. Всех этих женщин объединяет то, что они не побоялись быть первыми и добиваться своего, хотя многие из них жили во времена, в которые это было невозможно или же очень опасно. Мария Кюри, Амелия Эрхарт, Мария Монтессори, Маргарет Тэтчер и Лела Ломбарди – все они вписали свои имена в историю.

Эта книга написана для того, чтобы каждая маленькая девочка на нашей планете знала, что если очень захотеть, то ее мечте покорятся даже звезды (и даже в буквальном смысле), нужно лишь бороться изо всех сих. Возможно, получится не сразу, наверняка выбранный путь будет сложнее, чем у тех, кто решил быть как все, но оно того стоит.

Истории изложены в простой и немного сказочной форме, и,  хотя они адресованы юным читательницам, но подойдут и для широкого круга, вне зависимости от пола и возраста. Иллюстрации к книге выполнили 60 художниц со всего мира, и каждая сказка дополнена портретом, выполненным в подходящем этой героине стиле.