Культура, Культурное наследие, Русский Север

«Гибель Успенской церкви в Кондопоге — культурная катастрофа»

Успенская церковь. То, что осталось... Фото: Илья Тимин
Успенская церковь. То, что осталось… Фото: Илья Тимин

Худшей катастрофой за последние несколько десятилетий назвала утрату Успенской церкви в эфире телеканала «Культура» Наталья Самовер, историк, член координационного совета Общественного движения «Архнадзор».

Наталья Самовер
Наталья Самовер

До революции на Русском Севере насчитывалось порядка полутора тысяч деревянных храмов, прозвучало в эфире «Культуры». Сейчас таких памятников, как Успенская церковь в Кондопоге, несколько десятков. Большинство из них находятся в аварийном состоянии.

Эксперт по культурному наследию Наталья Самовер сказала в своем комментарии телеканалу:

— Эта церковь, построенная в 1774 году, была на 60 лет моложе знаменитой Преображенской церкви в Кижах. Ее называли лебединой песнью древнерусского зодчества и самым красивым храмом Русского Севера. Это был последний великий памятник русского деревянного зодчества, не тронутый в наше время радикальной реставрацией. Успенская церковь в Кондопоге обладала уникальным интерьером: там находились необыкновенные резные столбы с кронштейнами, иконостас конца XVIII века и замечательное 16-гранное подвесное деревянное небо. Это иконы, изображающие божественную литургию которую на небесах вокруг Христа служат ангелы. Всё это погибло, к сожалению… И кронштейны, и столбы, и иконы, и небеса, и сама церковь.

Кондопожская губа Онежского озера. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Фото: Илья Тимин
Кондопожская губа Онежского озера. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Фото: Илья Тимин
Внутреннее убранство Успенской церкви. Фото: Татьяна Терехова
Внутреннее убранство Успенской церкви. Фото: Татьяна Терехова
Небо Успенской церкви. Фото: Татьяна Терехова
Небо Успенской церкви. Фото: Татьяна Терехова
Иконостас и небо Успенской церкви. Фото: Татьяна Терехова
Иконостас и небо Успенской церкви. Фото: Татьяна Терехова

— Не проходит года, чтобы мы не теряли деревянные храмы Русского Севера, — сказала Наталья Самовер. —  В настоящее время сохранилось всего несколько десятков. Они нуждаются в срочном спасении. Деревянная архитектура — самая специфичная, самая характерная и самая уязвимая часть культурного наследия нашей страны. Это то драгоценное культурное наследие, которое Россия принесла в общую культурную копилку человечества. Если мы потеряем его, не только Россия потеряет его — человечество потеряет русское наследие.  Мы не можем этого допустить.

 

10 августа 2018 года в Кондопоге сгорела Успенская церковь, шедевр русского деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Одна из версий пожара — неосторожное обращение туристов с огнем. На следующей неделе для обследования сгоревшей Успенской церкви в Кондопогу приедут реставраторы и специалисты в области деревянного зодчества. Начальник Управления по охране объектов культурного наследия республики  Юлия Алипова рассказала о планах по восстановлению Успенской церкви.

В соцсетях бурно обсуждается причины, которые привели к гибели церкви. Вот несколько высказывааний в группе «Лицея»:

Дмитрий Гальцин: «Ощущение как от смерти человека».
Алексей Конкка: «Причину пожара уточняет следком. Но одно ясно, что причина уничтожения памятника в том же самом небрежении власти народным достоянием и культурой в целом: даже в таких ДЕРЕВЯННЫХ памятниках — МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ — не установлены системы автоматического пожаротушения. И сторож, который открывает и закрывает ворота, в данном случае пустое место.
Мария Дмитриева: Менялись эпохи, одна власть сменяла другую, село превращалось в город, вырос ЦБК… А она стояла над этим всем, наблюдала. Смотрела, как рождаются, растут, умирают поколения. А сегодня умерла сама. Ужасно осознавать, что мы — то поколение, что не уберегло ее.