Дом актёра, Культура, Проекты

«А мы вас знаем!»

Людмила Терентьева в волшебной комнате. Фото Ирины Ларионовой
Людмила Терентьева в волшебной комнате. Фото Ирины Ларионовой

Людмилу Терентьеву в Петрозаводске знают все, у кого есть дети, которых водили в театр кукол. Многие из этих выросших детей по сей день на улице здороваются с ней, а потом непременно добавляют: «А мы вас знаем!»

Сегодня в Театре кукол РК чествует Людмилу Терентьеву, заслуженную артистку Карелии, обладательницу «Онежской маски». Ей исполняется 70 лет.

Петрозаводск — это мы

 

Люся

В театре ее ласково, по-свойски, называют Люся, несмотря на то что Людмила Васильевна Терентьева служит искусству уже почти полвека. Она до сих пор занята во многих спектаклях, а после реконструкции театра стала и администратором. Забот хватает.

Кроме того, Людмила Васильевна хозяйка волшебной комнаты — хранилища, где находятся театральные куклы. Сюда приходят на экскурсию дети. В ее руках куклы буквально на глазах оживают, что вызывает у них восторг.

Вообще-то Людмилу Васильевну в Петрозаводске знает всякий, у кого есть дети, которых водили в театр кукол. Многие из этих выросших детей сами уже родители. Они по сей день на улице здороваются с ней, а потом непременно добавляют: «А мы вас знаем!»

                                                

Дом

…За окном синие зимние сумерки. Вид на усыпанный снегом проспект Карла Маркса завораживает. В уютном кабинете, где мы беседуем, Людмила Васильевна с удовольствием вспоминает свое детство в Петрозаводске.

— Мы жили в деревянном зеленом доме на берегу Лососинки, в большой трехкомнатной квартире. У папы был свой кабинет. Отец был сотрудником обкома партии, а после смерти Сталина работал в поселке Мунозеро и Гомсельга. Вернувшись, стал начальником механосборочного цеха на Онежском тракторном заводе, и мы жили в общежитии. Папа никак не соглашался получать квартиру раньше тех, кто жил еще хуже, а мама переживала: все же шестеро детишек. Например, не хотел получать ордер, пока семья Чехониных не переедет: у них в квартире замерзала вода. Потом Чехонины навсегда стали нашими друзьями, когда мы поселились в одном доме. Они были черненькие, а мы рыжие!

 

Горе

Судьба, или назовите это Божий промысел, всегда прокладывает свои маршруты для человека. Неожиданно в семье Хариных (девичья фамилия Людмилы Васильевны) случилось большое горе.  Нежно обожаемый детьми отец, любивший сидеть с ними за завтраком, проверявший их уроки, купаясь, утонул в Лососинке. Несчастный случай.

Что было делать матери? Она пошла работать на ОТЗ кладовщицей, а детей, кроме старшего брата,  вынуждена была отдать в школу-интернат. В 5-й класс Людочка пришла в школу-интернат №8 в Сулажгоре. Казалось бы, повод для уныния. Но не для Людочки. Для нее в интернате началась абсолютно новая жизнь. Интересная и очень насыщенная!

– Интернат у нас был замечательный! Он многое мне дал, — вспоминает Людмила Васильевна. – Я все три года, пока там училась, была председателем совета дружины. Там у меня появились прекрасные учителя, этого в прежней школе не было.  До сих пор помню учительницу литературы Зинаиду Федоровну Гаврилову, учителя английского языка Валентину Георгиевну Бутылкину. А какой великолепный у нас был директор и историк – Борис Ефимович Ревич! Мальчишкам он казался строгим, но девочки его ценили.

Борис Ефимович Ревич
Борис Ефимович Ревич

Кукольный кружок

В интернате Людмила познакомилась с бывшей актрисой Горьковского театра кукол Валентиной Алексеевной Гурычевой, приехавшей в Петрозаводск с четырьмя детьми вслед за мужем, военным врачом. Валентина Алексеевна вела кукольный кружок. Казалось, она была создана для работы с интернатскими детьми. Некоторых иногда забирала к себе домой.

Общение с Валентиной Алексеевной сыграло не последнюю роль в том, что Людмила стала актрисой. Но было еще одно обстоятельство, определившее ее судьбу. Старший брат Людмилы Юрий Харин, танцор и весельчак, с 16-ти лет стал работать в театре кукол.

Брат Людмилы, артист Театра кукол Юрий Харин
Брат Людмилы, артист Театра кукол Юрий Харин

Людочка частенько бывала в театре, куда ее  водил дедушка. Прекрасно помнит первый в ее жизни кукольный спектакль – «Аленький цветочек» Алексея Дмитриевича Когана. Она знала Когана, потому что успела до семейной трагедии, еще школьницей, походить к нему в кружок во Дворец пионеров. Он был для нее как отец, как дедушка, как учитель и друг. Но она и не думала, что придет время, когда при Когане-режиссере она будет актрисой.

Алексей Дмитриевич Коган. С 30-х по 60-е был режиссером Театра кукол в Петрозаводске
Алексей Дмитриевич Коган. С 30-х по 60-е был режиссером Театра кукол в Петрозаводске

Путь в актрисы

Этот путь не был простым. После школы Людочка Харина всем сердцем мечтала учиться и стать учительницей. Но мама дала понять, что содержать взрослых детей у нее нет сил и возможности. Что делать? В 15 лет Люда устроилась на Онежский тракторный завод контролером. Десятилетку оканчивала в вечерней школе. И уже после трех лет работы на заводе она выдержала молодежный конкурс, объявленный театром.

В декабре 1967 года сыграла в своем первом спектакле «О чем рассказали волшебники», а 1 января 1968 года была зачислена в штат!

Людмила Терентьева
Людмила Терентьева

– Мне в жизни встречаются исключительные и прекрасные люди, – рассказывает актриса. За годы в театре она повидала пять директоров, и все они, по ее словам, были замечательные. Каждый директор сделал для нее что-то доброе.

–  Хочу особенно вспомнить Евгению Исааковну Павлову. Она была одно время председателем СТД. Именно она помогла нам, когда мы погорели.

Людмила Васильевна поведала душераздирающую историю, как в пасхальную ночь прыгала со второго этажа дома со своим трехлетним сынишкой. Босая, в ночной рубашке. Сломала ключицу. Сына спас молодой солдатик, удачно поймав на лету.

Муж Николай Терентьев был в это время на гастролях. Теперь она уже спокойно рассказывает об этом ЧП, как после негде было жить, остались без всего. Директор Евгения Павлова обивала начальственные пороги, чтобы погорельцам помогли. И помогли-таки.

Людмила и Николай Терентьевы
Людмила и Николай Терентьевы

Мастерство

Людмила Васильевна – женщина не из робкого десятка. В ней чувствуются энергия, твердый характер. Со сломанной ключицей она умудрялась продолжать играть в спектаклях. Хотя руки для актера кукольного театра – это всё. Для овладения мастерством, по мнению Людмилы Васильевны, самое сложное – научиться водить куклу, чувствовать ее.

Танец девушек из спектакля "Карельский сувенир". Елена Калачёва, Татьяна Агуреева, Людмила Терентьева
Танец девушек из спектакля «Карельский сувенир». Елена Калачёва, Татьяна Агуреева, Людмила Терентьева

Раньше использовали в основном тростевую куклу. Работать с ней было тяжело, иногда до слез. Однажды артистки пришли на прием к известному в Петрозаводске врачу-невропатологу. Он подивился: их позвоночники оставляли желать лучшего. А все потому, что у артистов-кукольников одна рука наверху, другая ниже, голова направлена вверх. В новых условиях с планшетными куклами работать стало легче.

После спектакля "Стойкий оловянный солдатик". Премьера состоялась 7 октября 1979 года. С куклой Клоуна - Елена Калачёва, с куклой Балерины Людмила Терентьева, с куклой Крысы - Юрий Андреев. Стоит с куклой Арлекина - Владимир Петров
После спектакля «Стойкий оловянный солдатик». Премьера состоялась 7 октября 1979 года. С куклой Клоуна — Елена Калачёва, с куклой Балерины Людмила Терентьева, с куклой Крысы — Юрий Андреев. Стоит с куклой Арлекина — Владимир Петров

Ну и для профессионала важен, просто необходим полный контакт с партнером, нужно его чувствовать. Из старых актеров для Людмилы Терентьевой таким тандемом была игра Татьяны Агуреевой с Николаем Терентьевым. Сейчас отмечает отличное партнерство между Олегом Романовым и Ириной Будниковой. 

Еще в театре кукол важен голос, его чистота, интонация, правильность речи. Особенно прежде, ведь происходящее за ширмой было тайной для публики. Актриса, смеясь, вспоминает эпизод во время гастролей в пионерском лагере «Артек». Именно тогда она ближе познакомилась с новым талантливым актером Николаем Терентьевым, будущим мужем.

– Мы показывали спектакль прямо на берегу за ширмой. Вдруг мощный порыв ветра – и ширму просто снесло. Мы, мама-кошка и котенок, застыли в недоумении и остались перед публикой с куклами в руках. Дети были в полном восторге! Тогда еще не было такой практики, чтобы показывать ребятишкам, как артисты работают за ширмой и чтобы артисты появлялись вживую.

 

Команда

Артистическая жизнь Людмилы Терентьевой связана с такими замечательными артистами, как Татьяна Агуреева, Геннадий Сазонов, Борис Биттенбиндер, Юрий Харин, Юрий Андреев, Людмила Гречишникова, Николай Терентьев.  Это были актеры от Бога.

На гастролях в Финляндии. Стоят Людмила Терентьева, Юрий Андреев, Александр Довбня, Татьяна Агуреева, Елена Корнилова (актриса Национального театра Карелии)
На гастролях в Финляндии. Стоят Людмила Терентьева, Юрий Андреев, Александр Довбня, Татьяна Агуреева, Елена Корнилова (актриса Национального театра Карелии)
С куклами из разных спектаклей: Александр Довбня, Людмила Терентьева, Любовь Бирюкова, Людмила Гречишникова
С куклами из разных спектаклей: Александр Довбня, Людмила Терентьева, Любовь Бирюкова, Людмила Гречишникова

Людмила Васильевна по сей день с любовью вспоминает важного в ее жизни человека, друга, художницу театра Христину Скалдину, первых своих режиссеров Юрия Андреева, Владимира Холина, Олег Зарубина.  И, конечно, дорогие сердцу спектакли: «Матрешки и Ванька-Встанька», где она играла Степанидушку, «Золотая пряжа», «Хочу быть большим».

Христина Скалдина, легендарный художник театра
Христина Скалдина, легендарный художник театра
После спектакля "Русалочка". Премьера состоялась 24 декабря 1988 года
После спектакля «Русалочка». Премьера состоялась 24 декабря 1988 года

Людмила Васильевна вспоминает  свою суетную артистическую жизнь: сколько они колесили с гастролями по Советскому Союзу, по Карелии! Одна труппа была на месте, другая уезжала. И сокрушается, что нынче дети Карелии видят мало профессионального театра, хотя спектакли сейчас очень высокого уровня.

Актриса по сей день в строю. Сейчас она занята в новом спектакле «Серая шейка», где играет Маму-утку. Гордится театром, его молодежью. Посещает все репетиции, знает обо всем, что происходит на сцене, наблюдает, как растет театр, радуется от всего сердца, когда коллеги возвращаются с фестивалей с наградами.

– У нас сейчас такая сильная труппа! – радуется Людмила Васильевна. – Как мне нравится с ними жить и работать! У нас в театре все мне дороги.

Так может говорить только тот, кто всегда живет со сказкой в душе.

Людмила Терентьева. Фото Ирины Ларионовой
Людмила Терентьева. Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой и из личного архива актрисы