Кино, Культура

Вселенная Астрид Линдгрен

Кадр из фильма фильму "Быть Астрид Линдгрен". Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма фильму «Быть Астрид Линдгрен». Фото: kinopoisk.ru

О фильме «Быть Астрид Линдгрен» и двух книгах про знаменитую шведскую писательницу

Неугомонной  фантазерке, дочери набожных сельских жителей довелось пережить в юности серьезное испытание…

Пожалела, что не веду больше Киноклуб в «Лицее». Клуб любителей кино ушел из виртуального пространства по нескольким причинам, в том числе и потому, что погиб Максим Мордвинцев, постоянный собеседник и помощник в выборе фильмов. Но вот нашла фильм «Быть Астрид Линдгрен», который рекомендую к просмотру каждому взрослому. Лента освящена жизни Астрид Линдгрен, шведской детской писательнице. Фильм получился недетским и  серьезным. Для меня не стало откровением то, что жизнь популярной писательницы из северной страны была полна трудностей.

 

Жизненный путь знаменитой Астрид описан в книге «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь» Йенса Андерсена. Издание удивительное! Первая за 40 лет биография скандинавской писательницы, в которой рассказано о жизни Линдгрен без лишней патетики, без умолчания о сложных годах ее жизни. В одной рецензии пишут, что «эта книга о ней самой – бунтарке в брюках и мужском пиджаке, первой в родном городке остригшей длинные волосы, матери-одиночке в пуританской Швеции, жене человека, фамилию которого она прославила на весь мир… Вдове, художнике, благотворительнице, «мудрой старице» – духовной наставнице Скандинавии».

 

Наверное, догадались, что фильм этот о юности Астрид, рождении первенца и тех душевных переживаниях, которые сопровождали юную Эриксон — девичья фамилия Линдгрен. Предполагаю, без этих жерновов и закалки не родились бы ее лучшие  детские книги. Без пережитой разлуки с сыном Лассе не сложился бы бесценный дар видеть, ощущать, принимать, защищать ребенка.

 

Подумала на днях, какой бы подарок хотела получить? Радовалась и даже скакала, как Астрид на танцах (да-да, спойлер), если бы подарили полное собрание сочинений скандинавской волшебницы. Знаю, не все произведения Астрид переведены на русский язык. Поэтому и мечтаю уместить на полке полное собрание произведений Линдгрен на русском языке. Почему? Потому что с каждым из героев связана жизнь и личная история. Мою простуду лечил ее Эмиль в прочтении мамы, храбрости учила Рони — подарок любимого одноклассника, с Пеппи познакомила учительница шведского, а Карлсон из советского мультика неповторим.

 

Если вернуться к фильму «Быть Астрид Линдгрен», то в России он вышел в прокат недавно, 22 ноября, а в Европе на восемь месяцев раньше. Фильм начинается с того, что в квартире на Далагатан 46 Астрид читает и рассматривает детские письма и рисунки. Переписка и ответы на письма со всего мира. Астрид отвечала на письма, помогала детям, разбирая в одиночку, а позже и с помощницей мешки детских и взрослых посланий. В фильме целый класс не просто прислал письмо: мальчики и девочки записали для Астрид аудиокассету. Благодаря детским вопросам в памяти пожилой писательницы оживают события далекой юности.

 

Неугомонной  фантазерке, дочери набожных сельских жителей довелось начать юность с серьезного испытания. Молодой женщине хватило сил справиться с невзгодами. Астрид освоила профессию секретаря, получила работу, вернула себе сына и встретила спутника жизни.

 

В апреле 2018 года я получила в подарок книгу «Ваши письма я храню под матрасом. Переписка» — письма Астрид Линдгрен и Сары Юнгкранц. С первых строк влюбляешься в книгу: перед тобой проходит жизнь уже стареющей писательницы и лавина чувств, мыслей непокорной девочки-подростка. Еще раз убедилась, что значимый взрослый для ребенка может быть не надоедливой зудилкой, а тылом и поддержкой. Читать книгу можно взрослым и подросткам. В ней присутствует жизнь без прикрас: есть  алкоголь, курение, секс, изнасилование…

 

Вот такие три чудесных подарка принесла жизнь. Фильм —  яркое дополнение книг ощутимо-зрительными образами. Чуть-чуть завидую тем, кто не посмотрел этот фильм. У вас впереди 123 минуты эстетического удовольствия, а если добавить две названные книги, то путешествие во вселенную Астрид Линдгрен растянется на неделю.